Бывший начальник отдела опеки и попечительства МКУ Управления образования Мысковского городского округа Елена Ермолова выслушала приговор суда. Экс – чиновницу, которая небрежно отнеслась к своим должностным обязанностям, обвиняли в халатности.

Руководитель отдела опеки оказалась фигурантом уголовного дела после того, как стали известны обстоятельства расправы над детьми, которых приёмная семья взяла на воспитание из местного дома-интерната. Подробно об этом мы рассказывали в статье «Родители — изуверы убили приёмных детей» . %d1%81%d1%83%d0%b4-%d0%bc%d1%8b%d1%81%d0%ba%d0%b82Напомню, что индивидуальный предприниматель Елена К. и её супруг, проживающие на улице Светлой в посёлке Подобас под Мысками, решили оформить опеку над двумя мальчиками и девочкой. Приёмные родители, которые воспитывали двух родных детей, собрали необходимый пакет документов и получили «добро» от чиновников. Представители власти обследовали жилищно-бытовые условия и посчитали, что детям-инвалидам будет комфортнее находиться под опекой папы и мамы, которые уверяли, что будут заботиться о ребятишках. Но жизнь детей, страдающих расстройством психики, превратилась в кошмар. Мальчиков-подростков безжалостные родители изощрённо наказывали, оскорбляли и заставляли работать на приусадебном участке. Мало того, по словам местных жителей, проживающих на улице Светлой, дети просили еду у соседей и жаловались, что им постоянно хочется кушать. При этом приёмные родители говорили соседям, что исправно получают солидное денежное пособие на «приёмышей». В марте 2016-го года, когда одному из подростков исполнилось 18 лет, воспитатели-садисты решили от него избавиться. Исчезновение приёмного ребёнка не вызвало беспокойство у представителей органов опеки. Несколько месяцев  судьбой инвалида вообще никто не интересовался. Только к лету полицейские забили тревогу. Приёмные родители говорили, что старший сын «потерялся». Оказавшись под подозрением, мысковчане решили уехать в Краснодарский край, не поставив в известность представителей власти. Супружеская пара, сбежавшая за пределы Кузбасса, была задержана. Тогда же выяснилось, что из семьи исчез еще один мальчик. Вначале опекуны заявили, что 16-летний подросток уехал в Новосибирскую область. Но потом стали известные жуткие подробности расправы над детьми-инвалидами. Женщина отказывалась признаваться в их убийстве. Однако её супруг рассказал следователям, что дети их просто «достали». Одного приёмного мальчика мучители сожгли, а второго, избитого до смерти, утопили в болотистой местности. Девочку пощадили. Родители -душегубы были арестованы. В настоящее время они содержатся в следственном изоляторе Новокузнецка.

Вопросы у сотрудников правоохранительных органов возникли и к начальнику отдела опеки и попечительства МКУ Управления образования Мысковского городского округа Елене Ермоловой, которая не приняла меры по обеспечению безопасности приёмных детей. Выяснилось, что в первый год нахождения детей в приёмной семье сотрудниками ведомства должны были проводиться ежемесячные проверки подопечных с документальной фиксацией. Однако этого сделано не было. После безвестного исчезновения  18-летнего инвалида опека не предприняла мер по изъятию двух других приёмных детей из семьи. Чиновница была уволена с занимаемой должности и оказалась под следствием. Елене Ермоловой 1987 года рождения было предъявлено обвинение по ст. 293 УК РФ «Халатность». Свою вину бывший руководитель отдела опеки города Мыски полностью признала. Суд приговорил экс -чиновницу к штрафу в размере 25 тысяч рублей. Расследование уголовного дела в отношении приёмных родителей, жертвами которых стали двое детей-инвалидов, продолжается.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

4 комментария

  1. Читатель17375

    25.04.2017 10:43 в 10:43

  2. Гринч

    25.04.2017 14:00 в 14:00

    Бардак во всех сферах. Но этот случай,который коснулся детей,ужасен.

    Ответить

  3. Таня

    25.04.2017 18:44 в 18:44

    Еще бы выводы из всего этого сделали. И органы опеки и те, кто детей берет на воспитание. дети не игрушки и воспитывать ребенка очень сложно. У кого доброе сердце из чистых побуждений. но немало и алчных людей, а это страшно

    Ответить

  4. Читатель

    12.05.2017 16:46 в 16:46

    25 тысяч? и всё? а если её детей безжалостно убить и закопать. Бардак в управлении Кемеровской области, рыба гниёт с головы.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …