Владимира Путина просят защитить шорцев от угольщиков

Зафиксировано обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой защитить права малочисленных народов в Кемеровской области.

 

«Вблизи нескольких поселков, где традиционно проживают шорцы, открываются шахты для добычи угля, уничтожается тайга. Местные власти не препятствуют уничтожению шорских поселков и деревень.

 

Поселки Чуазасс, Чувашка и Казас Мысковского района Кемеровской области входят в перечень мест традиционного проживания коренных малочисленных народов РФ. В непосредственной близости от поселков идут работы по добыче угля открытым способом. При таком способе в атмосферу в большом количестве выбрасываются мелкие частички каменного угля.

Лицензию на добычу угля получил ООО «Разрез Кийзасский». Сегодня на территории открыто четыре участка. Решается вопрос по сносу п. Казас. В населенных пунктах закрываются школы, почты, национальный сельсовет. Уже ликвидирован сельсовет поселка Чувашка.

 

Жители столкнулись с серьезными экологическими проблемами: проба почвы не соответствует гигиеническим нормативам, в питьевой воде повышенное содержание железа, марганца, сероводорода, а вредные выбросы в атмосферу достигают 537 кг на одного жителя в год. Экологический кризис приводит к многочисленным болезням, среди которых онкологические заболевания и туберкулез.

 

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин направил письмо Президенту России Владимиру Путину с просьбой рассмотреть обращение инициативной группы жителей поселков и защитить права малочисленного народа.

 

(По информации партии «Яблоко»)

http://www.kuzpress.ru

Последние публикации

«Металлург» продлил контракт с лучшим снайпером команды

Нападающий Егор Сердюк останется в «Металлурге» на следующий сезон, сообщает телеграм-канал «Хоккейный Новокузнецк». 23-лётний форвард… Читать еще

18 часов назад

Голевой пас Орлова в овертайме помог «Каролине» победить «Вашингтон» в первой игре второго раунда

Воспитанник новокузнецкого хоккея Дмитрий Орлов провёл первый матч второго раунда Кубка Стэнли. Защитник «Каролины» принял… Читать еще

18 часов назад

«Металлург» готовится к выступлению в сезоне, но первая домашняя игра — пока под вопросом

Регбийный «Металлург» готовится к старту в чемпионате России. Сейчас команда работает на сборе в Красноярске, с… Читать еще

18 часов назад

Если рвутся батареи, виновата УК

Ростехнадзор снял с себя ответственность за контролем качества теплоносителя, подаваемого в квартиры жителей посёлка Металлургов… Читать еще

19 часов назад

Добавит ли безопасности ограничение на три месяца

Таштагольской городской суд Кемеровской области приостановил ведение горных работ на участке «Новый Шерегеш» АО «ЕВРАЗ… Читать еще

21 час назад

В Кузбассе увеличили расходную часть бюджета

Кузбасские депутаты сразу в двух чтениях приняли поправки в областной бюджет на 2025 год. Дефицит… Читать еще

24 часа назад