Возможность изменения структуры оплаты за ЖКХ с тем, чтобы платёж мог напрямую дойти от потребителя до поставщика услуг, прорабатывается в настоящее время, рассказал РИА Недвижимость замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

Как рассказал РИА Новости источник в отрасли на прошлой неделе, у вице-премьера Дмитрия Козака прошло совещание, где обсуждалось предложение министерства строительства и ЖКХ ввести новую систему сбора тарифов.

При этом, как заявил журналистам в пятницу 9 июня председатель правления «Интер РАО» Борис Ковальчук, внедрение этой системы может привести к потерям электроэнергетиков в сотни миллиардов рублей ежегодно. Ковальчук был обеспокоен тем, что платежи граждан — за газ, за свет, за тепло, за воду, за капремонт — будут в «котле» падать на единый счет, а оттуда распределяться пропорционально, из-за чего упадёт собираемость платежей за электричество с сегодняшних 95-98%.

Вместе с тем Чибис в беседе с РИА Недвижимость подчеркнул, что обсуждаются «разные варианты изменения структуры оплаты». «Смысл идеи — изменить цепочку оплаты, исключив из нее посредника, чтобы средства не «зависали» на счетах управляющих компаний», — пояснил он.

По словам замминистра, одна из прорабатываемых идей — это «расщепление» платежа на этапе его внесения потребителем и распределение средств поставщикам ресурсов напрямую. В качестве примера подобного «расщепления» платежа для доставки его сразу поставщику услуг Чибис привёл штрих-код или реквизиты каждого получателя в квитанции.

«Наша задача — улучшить ситуацию с платежной дисциплиной в отрасли, и Минстрой России будет поддерживать только такие предложения, которые соответствуют этому требованию», — сказал он.

Собеседник агентства также добавил, что наибольший уровень задолженности по ЖКХ в России возникает на уровне управляющая компания — поставщик ресурсов. «Соответственно, те платежи, которые осуществляются напрямую (например, электроэнергия), имеют меньшую долю просрочки», — уточнил он.

Ранее Чибис сообщал, что общий уровень накопленных долгов в ЖКХ чуть превышает 1 триллион рублей, причём по 200 миллиардов рублей приходится на долги физических и юридических лиц, а остальные 60% приходятся на взаиморасчеты между компаниями.

РИА Новости

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…