Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект об ужесточении ответственности за выпуск и оборот некачественного моторного топлива. Соответствующее поручение опубликовано на сайте правительства РФ.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях разработаны Минпромторгом РФ. Предлагается наказывать серьезными штрафами всех лиц, которые допустили нарушения требований технического регламента Таможенного союза к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту. В частности, за нарушение изготовителями и продавцами требований технического регламента предусматривается административная ответственность в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Неделей ранее правительство уже одобрило введение оборотных штрафов для АЗС за продажу суррогатного топлива. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, речь идет о штрафах для бензоколонок. «Это ужесточение будет относиться к нарушению при продаже топлива на автозаправочных станциях, — пояснил Мантуров. — Если бензин не соответствует по химическому составу, фальсифицированы чеки и документация, по которой поступает топливо на заправочные станции — это все серьезные нарушения».

Так, если продавца поймают на продаже некачественного бензина, не соответствующего требованиям технического регламента по физико-химическим показателям, на него может быть наложен штраф в размере 1% совокупного размера выручки, полученной от реализации топлива, но не менее 500 тыс. руб.

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. читатель

    23.06.2017 13:41 в 13:41

    А причём продавец? как он может распознать не соответствующего требованиям технического регламента по физико-химическим показателям.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…