Увеличение МРОТ, получение больничного без посещения поликлиники, покупка алкоголя без паспорта — все это случится уже в июле. Впрочем, не все россияне рады новациям в законодательстве: бюджетники и владельцы беспилотников полагают, что их жизнь излишне усложнили.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 июля составит 7800 руб. в месяц. Это на 300 руб. больше, чем было. Исходя из этой новой суммы в стране будут не только рассчитывать оклады, но и пособия по болезни.

При этом с 1 июля гражданам РФ больше не придется сидеть в очередях в поликлиниках, чтобы выписать или закрыть больничный. Отныне все документы о временной нетрудоспособности можно оформить через интернет. Решив, что достаточно поправился, больной сможет позвонить врачу, который в два клика во внутренней электронной системе отправит больничный на работу пациента. Правда, в этом случае все будет сделано автоматически, и человек не сможет, как раньше, сначала открыть больничный, а потом не сдать его в бухгалтерию. Впрочем, пока у россиян есть выбор: взять электронный документ или привычный бумажный.

А вот у бюджетников и пенсионеров выбора нет: с 1 июля им будут выдавать только платежные карты «Мир». Для уже имеющих карты международных платежных систем замена пройдет постепенно — по мере окончания срока действия карт.  Для пенсионеров карта «Мир» будет бесплатной. Для всех обладателей предусмотрен механизм кэшбэка. Но вот за границей новая карта работать не будет — перед поездкой за рубеж владельцам придется зайти в банк и заказать другую карту.

Дополнительные телодвижения придется совершить и владельцам квадрокоптеров. С 5 июля все беспилотники весом от 250 г до 30 кг приравниваются к гражданским воздушным судам, по крайней мере, в плане постановки на учет, то есть аппарат необходимо поставить на учет. Заявку на регистрацию дрона можно подать через интернет. Но если человек имеет судимость или состоит на учете в наркологическом диспансере, право на управление беспилотником ему получить будет сложнее.

В то же время молодым любителям спиртного жизнь, напротив, упростили. С 4 июля алкоголь в России разрешено продавать совершеннолетним гражданам, которые в случае спорных ситуаций смогут доказать свой возраст, предъявив не только паспорт, но и временное удостоверение личности, удостоверение личности моряка, военный билет, вид на жительство, разрешение на временное проживание, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища, FAN ID (паспорт спортивного болельщика) и водительские права.

Кроме того, с 1 июля ужесточается наказание за распространение личных данных граждан. Иначе говоря, телефонные базы, мигрирующие из салона в салон, официально вне закона, а их использование грозит штрафом в 5 тыс.руб. для частных лиц и 75 тыс.руб. для организаций. И заниматься этим отныне будет не прокуратура, а Роскомнадзор.

А с 8 июля все операторы связи будут обязаны сообщать своим абонентам о чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и военного характера. Так что следите за рассылками.

https://utro.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…