Внимание всей политически активной общественности вчера в различной степени, но все же было приковано к «прямой линии», в ходе которой на многие волнующие нас вопросы отвечал президент страны Владимир Путин.

Тем более, что анонс встречи обещал не только разговор о некоторых «неудобных» для власти темах, но и даже предполагал полемику. Этого, правда, не случилось, но во всем остальном «прямая линия» полностью отвечала ожидаемой остроте и разговору по существу волнующих россиян проблем. Если анализировать суть услышанного и прочитанного, попробовать перенести на собственный житейский опыт в городе и регионе, то поневоле возникает еще несколько дополнительных вопросов, на которые хотелось бы услышать честный и прямой ответ.

 

Очень, к примеру, порадовало желание президента наладить диалог с оппозицией — не только уметь ее слушать, но и совместно с ней искать пути выхода из наиболее проблемных ситуаций. Радуемся и делаем вывод: в столь жестко выстроенной вертикали власти эти посылы должны были уже давно дойти до самых низов (иначе, зачем ее было выстраивать?), и быть взяты ими на вооружение. Что же мы видим на деле? Мэр города Новокузнецка Валерий Смолего трижды(!) отказывает в проведении митинга местному Обществу инвалидов. И цель сбора у инициаторов «поговорить» не свержение действующего режима, не призыв узаконить педофилию, а самая что ни на есть мирная — обсудить и донести свою позицию до руководства города о сложившейся в городе ситуации с реформированием городских библиотек.

 

Неужели Главе города не интересен этот диалог? Сказать, что он боится инвалидов и их сторонников, ратующих за сохранение индивидуальности библиотеки и клубов в «Гоголевке», за возврат незаконно уволенного руководителя культурного учреждения Скаленчук – значит, сморозить глупость. Боится Глава города Смолего, собирая в одном месте армию полицейских, которой не хватает времени и сил бороться с настоящими преступниками, совсем другого – вызова в вышестоящие инстанции и поиска ответа на гневное «Как вы это допустили?!». Ибо Кузбасс – «территория добра», недовольных неправедными решениями здесь не может быть в принципе, так как взяться этим неправедным решениям попросту неоткуда. Диалог интеллектуальной части оппозиции и власти невозможен в городе и области уже потому, что прав может быть только тот, у кого больше прав.

 

На поступивший в студию вопрос из интернета от жителя Кузбасса «Выработал шахтерский стаж, а награду получили Максим Галкин и Анита Цой!», Глава страны сделал реверанс в адрес представителей этой опасной профессии. А затем сказал и о том, что всякий труд почетен – артиста, в том числе, — а значит, имеет право быть поощренным. Явно не понял, о какой награде говорится в сообщении. Не мог он знать, что речь идет о вручении Тулеевым заезжим гастролерам регионального ордена Почета за «деятельность, направленную на обеспечение интенсивного развития Кемеровской области и роста благосостояния ее населения». Его особо почтительное отношение к «людям на слуху» иначе, как сомнительное продвижение собственного губернаторского бренда уже никто и не воспринимает. Остается только удивляться, почему в «Лесной поляне» до сих пор не выделено жилье для Депардье.

Вопрос о нищенской зарплате бюджетников – также из Кузбасса, о налоге на роскошь и удручающем социальном неравенстве, о невиновных до суда мздоимцах из Министерства обороны Сердюкове и Васильевой, об Олимпиаде в Сочи… Все это актуально и для отдельно взятого Новокузнецка. А последнее, к тому же, еще и весьма ко времени. Слова президента Путина на заметку Главе города Смолего, отказавшемуся считаться с интересами большого спорта в Новокузнецке: «Мы ждем не рекламы нашей страны за рубежом, а всплеска интереса к спорту. Надеюсь, что многие молодые люди сделают спорт неотъемлемой частью своей жизни. Это повлияет и на улучшение демографической ситуации».

Впрочем, сначала почему-то так и хочется задать вопрос – а «оно» ему надо?

 

Владимир Шпаков

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

За пьяную езду новокузнечанин лишился иномарки и отработает 300 часов на благо общества

Житель южной столицы Кузбасса Евгений Р., наказанный в административном порядке за управле…