Наталья Осипова, фельдшер «скорой помощи» Таштагольской районной больницы, вновь стала героем информационных сообщений и аналитических публикаций в прессе.

Теперь уже — на всероссийском уровне. Случилось это после того, как она задала не совсем удобный вопрос президенту страны о неизменяющемся долгое время вознаграждении медиков за их нелегкий труд — сразу после того, как Путин заявил о неуклонном повышении благосостояния россиян.

 

Впервые, напомним, имя фельдшера получило широкую известность после того, как она ночью, в буран, выйдя из застрявшей в снегу машины, прошла шесть километров пешком в поселок Спасск, где и спасла семью из четырех человек, отравившихся угарным газом. Два месяца назад за этот героический поступок Наталье Осиповой губернатором области Аманом Тулеевым была вручена медаль «За веру и добро».

 

А вопрос ее президенту прозвучал так: «Работая фельдшером, работая в экстремальных условиях, отвечая за каждую человеческую жизнь, федеральные ежемесячные выплаты мы получаем 3,5 тысячи, а медсестра, которая работает с врачом и не отвечает за жизни, получает 5 тысяч. Почему у фельдшеров снизили зарплаты ниже уровня медсестер?»

Деньги из федерального бюджета все ушли, с этим надо разбираться, заметил президент. Значит, разберутся по полной программе. Красавец-мужчина депутат Валуев, шибко озабоченный благосостоянием своих избирателей, уже проинформировал в Твиттере своих подписчиков об истинной зарплате Осиповой. Опираясь на информацию своего помощника, он назвал цифру – 27 253 рубля (средняя по итогам работы за прошлый год), 30 834 она получила в марте. В правильном направлении, стало быть, травмированная голова бывшего боксера работает, знает, чьи интересы защищать. Не мы же, в конце концов, назначали его депутатом.

 

А вот корреспонденты «Свободной прессы» не поленились связаться непосредственно со станцией «скорой помощи» таштагольской больницы, однако Осиповой там не оказалось. Но об истинном положении дел в коллективе охотно рассказала ее коллега.

 

«Наша работа не только сложная, но и опасная. Однако медикам из наркодиспансера и тем, кто «работает» с кровью, идут надбавки за вредность. А мы на вызовах сталкиваемся и с агрессивными психбольными, и с наркоманами, и с пьяными до невменяемости. Никакой защиты у нас нет. На авариях «работаем» полностью в крови. И всего за 11 000 рублей. Без надбавки за вредность. Это у меня, фельдшера высшей категории, такая зарплата. А санитарки получают 5200. Врачи – чуть более 20-ти…

 

В сутки 13-14 вызовов всего на две бригады медиков. В период эпидемий – больше. Из-за низких заработков сотрудников не хватает. Бегут медики по этой причине и из медучреждений Новокузнецка и Кемерово…».

 

Что можно к этому добавить? Будем считать, что президент не имеет полной информации о положении дел в регионах. А цифры, которыми его снабжают помощники, похоже, вообще с потолка берутся. Хотя есть и другая точка зрения — таким образом «отмывается» все разворовываемое, пока доходит до мест.

 

Максим Вольский

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …