И альтернатива Шерегешу

На Тебе горнолыжному Всемирному курорту «Русская Швейцария» быть! ( После встречи Главы города Междуреченск Кислицина С. А. с жителями посёлка Теба.)

На происки инициативной группы жителей Тебы Сергей Александрович ответил примером горы Югус, что напротив посёлка Сыркаши на другой стороне реки Томь. Как не пытается найти хозяина горнолыжному комплексу, никто не соглашается! Разговор о курорте на Тебе преждевременен!

Ещё с двадцатого века витает мечта над горой Шаман!Для проведения Всесоюзной спортивной олимпиады в Кемеровской области было два варианта: Теба и Шерегеш! Преимущества по физическим данным(перепад высот), ланшафным (близость жилья и рек), транспортным (станция железной дороги_ были у Тебы ( гора Чёрный Салан), но победил Шерегеш благодаря А.Г. Тулееву как бывшему жителю таштагольского района и начальника станции Мундыбаш. Средства направили на проведение всесоюзных соревнований на горе Зелёная.

А уже в постсоветское время под покровительством самого главного человека области, чуть не сказал: «По поручению Губернатора» Шерегеш стал горнолыжным курортом!

Но беру на себя смелость предположить, что он уже исчерпал свои силы, он не может увеличиваться бесконечно без ущерба природному окружению.

В резерве остается Теба!

Почему быть горнолыжному комплексу на горе Шаман( Салан). Логика жизни уже подсказывает это. Уже размечена просека под ЛЭП Междуреченск-Аскиз, ведутся изыскательские работы для установки опор линии электропередачи у подножия горы. Для увеличения грузопотока по Южсибу намечено строительство второго пути от Тебы до Чульжана (двойной путь от Тебы до Бескамжи существует с советских времён, остался короткий отрезок однопутки)! Где делается ЖД, там появляется технологическая дорога, думаю, благодаря городу и помощи области она приобретёт твёрдое покрытие, которое соединить отдалённый посёлок Теба с автодорожной сетью России!

Проект «Русская Швейцария» реально существует, теоретические основания, техническая документация, смета. Инициативная группа постоянно поднимает этот вопрос и в Администрации города и в самом посёлке!

Был интерес к нему японцев (полмиллиарда инвестиций в валюте), но они отказались из-за повышенного радиоционного фона окрестностей. А я считаю, что малые дозы радиации лечебны и в комплексе с чистейшим воздухом, горной рекой, гранитолечением, с занятиями спортом поспособствуют популярности курорта. Инвестициям быть! Если не мы его построим, не успеем, то построят китайцы!

/2017/01/25/

Источник: proza.ru
Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Ъъ

    31.08.2017 23:04 в 23:04

    Брошеный в постсоветское время поселок. Потрясаюшая природа и отсутствие дороги. Жизнь как буд то остановилась.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…