Однако речь идёт не о полном отказе, а лишь о запрете таких лекарств в качестве профилактических.Сергей Краевой отметил, что сейчас антибиотики употребляют массово и бесконтрольно, далеко не всегда такая мера является оправданной. Это зачастую приводит к тому, что микроорганизмы к ним попросту привыкают. В конечном итоге, лекарство перестаёт действовать, а период выздоровления затягивается на семь-десять дней. По данным Минздрава, от бесконтрольного приёма антибиотиков США несёт ежегодные убытки 55−60 миллиардов долларов, страны Европы — 13−24 миллиарда евро, Великобритания — около 10 миллиардов фунтов. Нельзя допустить этого в России.
Главная задача сейчас — остановить самолечение антибиотиками, а также повысить осведомлённость граждан о вреде от частого приёма таких лекарств.Также власти планируют ввести систему учёта и контроля производства, движения и продажи антибиотиков.
«Будет создана система учёта производства и потребления противомикробных препаратов, чтобы учитывать их перемещения через госграницу, отслеживать их оборот, движение и распределение. Вся эта работа будет вестись в электронной форме», — рассказал Краевой.Ранее ВашГород.ру сообщал, что Минздрав запретит аптекам продавать антибиотики без рецепта врача. https://vashgorod.ru











Комментарии
Пока нет комментариев