Также специалисты областного Роспотребнадзора отметили, что образцов со следами химических загрязнителей, антибиотиков и патогенной микрофлоры не обнаружили.По словам экспертов, одна из важнейших на сегодня проблем — нахождение на продовольственном рынке Кузбасса молочного фальсификата. За девять месяцев на прилавках рынков и магазинов проверили 121 образец на показатели фальсификации. Из них подделка — 12%. Больше всего подделок среди сливочного масла — 26,7%, сметаны — 20%, молока — 20%, творога — 13,2%.
При этом эксперты заявляют, что фальсификат поставляют в Кузбасс из Алтайского края, а также Московской, Челябинской и Новосибирской областей. Также в этот список вошли и молочные продукты от местных производителей.Вся продукция, не соответствующая нормам и требованиям, снята с производства. В общей сложности это около 10 тонн молочной продукции.
Также в список частых нарушений вошли: отсутствие документации на продукцию, несоблюдение сроков годности, несоответствие требованиям и нормам.В общей сложности производителям и продавцам придётся заплатить за нарушения более трёх миллионов рублей. В пресс-службе Роспотребнадзора по Кемеровской области напомнили, что выбирать молочную продукцию необходимо тщательно, обращая внимание на сроки годности, целостность упаковки. https://vashgorod.ru







Комментарии
Пока нет комментариев