Безработица в России в сентябре опустилась до годового минимума 5,2%. Численность занятого населения увеличилась сразу на 254 тыс. человек. Такие цифры зафиксировало Минэкономразвития в своем докладе «Картина экономики». Во многом это объясняется традиционном ростом спроса на рынке труда, который происходит в конце лета — начале осени. Этот рост влияет на зарплаты — в условиях дефицита рабочей силы компании вынуждены предлагать сотрудникам большие суммы. Такая ситуация ведет к увеличению потребления и оживлению экономической активности, но в то же время создает инфляционные риски, отметили эксперты.

С учетом сезонных факторов безработица в России в сентябре снизилась до уровня начала этого года и составила 5,2%, говорится в «Картине экономики» Минэкономразвития за сентябрь. Летом она достигала 5,4%. По данным Росстата, на конец прошлого года безработица находилась на уровне 5,3%.

«Ситуация на рынке труда продолжает оказывать поддержку заработным платам. Численность занятого населения с исключением сезонного фактора в сентябре увеличилась на 254,4 тыс. человек», — говорится в материалах Минэкономразвития.

По данным Росстата, безработица в сентябре была ниже — на уровне 5%, но Росстат в своих расчетах не учитывает сезонность, поэтому данные Минэка более показательны, утверждают эксперты.

Уровень безработицы к сентябрю впервые с 2014 года опустился к отметке 5%, констатировал ранее департамент исследований и прогнозирования Центробанка. Как объяснил Банк России, уровень безработицы традиционно достигает минимума в августе-сентябре. В этом году снижение в августе по сравнению с июлем оказалось максимальным за последние пять лет, из-за того что в июле уровень безработицы повысился вопреки сезонности. Последнее было связано со смещением сроков сбора урожая сельскохозяйственной продукции.

https://iz.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…