Угольную компанию «Распадская» обязали построить новые очистные сооружения и ливневую канализацию на основной промплощадке. Предприятие сбрасывало загрязненные стоки в реку Ольжерас.

ПАО «Распадская» не удалось оспорить в Кемеровском областном суде решение первой инстанции о понуждении к строительству очистных сооружений. Компания обязана обеспечить очистку своих стоков к 1 февраля 2019 года, сообщает прокуратура региона.

Как было установлено ранее в ходе прокурорской проверки, ПАО «Распадская» осуществляет сброс сточных вод в реку Ольжерас. Право пользования водным объектом представлено на основании решений Департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области.

При этом сбрасываемые воды недостаточно очищены, их качество не соответствует установленным требованиям, не соблюдаются нормативы допустимого сброса веществ и микроорганизмов. «Контролирующими органами ответчику ранее вносились предписания об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды. Однако они устранены не были. В мае 2017 года предприятие привлечено к административной ответственности за загрязнение воды марганцем и взвешенными веществами», — отмечается в сообщении прокуратуры.

Новокузнецкий природоохранный прокурор обратился в суд с требованием о приведении качества сбрасываемых вод к нормативу, необходимости реконструкции существующих и строительства новых очистных сооружений и ливневой канализации на основной промплощадке. Междуреченский городской суд полностью удовлетворил требования прокурора. Решение было обжаловано ответчиком, однако безуспешно.

ПАО «Распадская» — одна из крупнейших угольных компаний России. Объединяет три шахты, один разрез, обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. Входит в состав металлургической и горнодобывающей компании ЕВРАЗ.

http://tayga.info/

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …