Служба исследований сайта HeadHunterопросила жителей Кузбасса, чтобы выяснить, считают ли они свою зарплату достойной, и хватает ли им на основные траты.

Оказалось, что зарплаты хватает на основные траты только 17% жителей нашего региона, 45% не хватает категорически, а 38% с трудом дотягивают до зарплаты.

И только 4% считают свою зарплату достойной!

В разрезе профобластей, наибольшим количеством респондентов, удовлетворенных уровнем собственной заработной платы, представлена профессиональная область добычи сырья – 39%

В исследовании предыдущего года треть респондентов заявили, что им не хватает заработной платы на основные траты, в текущем же году доля таких респондентов увеличилась на 5%. Что касается возраста, то наибольшая доля респондентов, которым недостаточно заработной платы для покрытия основных расходов, находится в возрасте от 36 до 45 лет.

Как же справляются жители нашего региона с ситуацией недостатка денег?

Так, 28% респондентов время от времени подрабатывают дополнительно, 34% полагаются на помощь супруга или супруги, 27% финансовую помощь оказывают родители или другие родственники. Правда, ровно такому же количеству никто не помогает, и они живут на то, что есть. Не стало неожиданность, что младше респонденты, тем чаще существенную помощь оказывают родители (41% до 25 лет, 25% — до 35 лет, 16% — до 45 лет и 8% соискателям старше 45 лет).
Среди представителей профобластей дополнительная подработка, как способ покрытия дефицита бюджета, наиболее популярна в сфере «Наука, образование», «Автомобильный бизнес» и «Рабочий персонал».

Основной статьей расходов с большим отрывом является еда – 80%, коммунальные платежи (39%), аренда жилья/ ипотека (28%), автомобиль (33%) и дети (32%).

По сравнению с исследованиями прошлых лет, заметно выросли доли таких статей расходов как одежда, уход за собой и медицинские услуги.

hh.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …