В следующем году пройти диспансеризацию должны не менее 63% россиян, которым она положена. Это запланировали в Минздраве. Соответствующий приказ ведомства уже утвердил Минюст. В этом году планы были более скромными — всего 21%. Эксперты считают, что для расширения охвата необходимо штрафовать пациентов за отказ от медосмотра. Сегодня россияне проходят его бесплатно и добровольно раз в три года.

В планах Минздрава на 2018 год — втрое расширить охват взрослого населения диспансеризацией. Поликлиники должны будут обследовать не менее 63% россиян (в 2017-м планировался 21%), которым пришло время проходить медосмотр. Это следует из приказа ведомства «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения», с которым ознакомились «Известия». Документ вступит в силу 1 января 2018 года. В Минюсте «Известиям» сообщили, что уже зарегистрировали приказ.

Плановую диспансеризацию проходят россияне в возрасте от 18 лет один раз в три года. Она нужна для выявления заболеваний на ранних стадиях. Медосмотр бесплатно проводится в районной поликлинике по месту прикрепления, пациент должен предъявить паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

В документе Минздрава речь идет об охвате доли населения из тех, кто подлежит диспансеризации в следующем году. Чтобы понять, нужен ли плановый медосмотр, необходимо разделить свой возраст на три. Если делится без остатка — пора в поликлинику. Там можно бесплатно сдать основные анализы, получить консультацию врачей.

По новым правилам, предусмотренным приказом, также увеличен плановый охват граждан, у которых наблюдается повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. Если в этом году планировалось осмотреть не менее 60% таких пациентов, то по новому приказу — не менее 90%.

В Минздраве не смогли оперативно ответить, за счет чего планируется достичь этих показателей.

В Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФФОМС) «Известиям» рассказали, что за 10 месяцев 2017-го годовой план по диспансеризации (20% имеющих на нее право в этом году) был выполнен на 77,3%. Ее прошли 16,4 млн человек.

— Финансовое обеспечение в рамках диспансеризации составило 28,1 млрд рублей, — пояснили в фонде.

Страховые компании за свой счет индивидуально оповещают граждан о необходимости пройти диспансеризацию, в том числе рассылают SMS.

Достичь плановых показателей Минздраву будет сложно, считает вице-президент Национальной медицинской палаты Сергей Дорофеев. По его словам, «необходимо в корне пересмотреть правила» медосмотра.

— Сейчас за прохождение диспансеризации отвечают поликлиники и врачи, но не пациент. До тех пор, пока будет такая система, никаких показателей добиться не удастся. На сегодняшний день гражданин не обязан проходить диспансеризацию. Но каждый должен быть ответственным за свое здоровье. Все проходят техосмотр машины, а вот себя отправить на техосмотр ленятся, — отметил эксперт.

Он поддерживает звучавшие не раз идеи о введении штрафов за отказ от диспансеризации.

Гендиректор Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава РФ Виталий Омельяновский считает, что диспансеризация должна быть комфортной для пациента.

— Сейчас это не совсем так: очереди, неудобное время. А если упростить процедуру, тогда будет больше желания, — полагает эксперт.

В ряде регионов сейчас проводят пилотные проекты, позволяющие пройти диспансеризацию за 1,5–2 часа.

https://iz.ru

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. читатель

    24.12.2017 12:58 в 12:58

    Как бесплатно? за свой счёт, а это 2000 тыс.руб. и что дальше, кто там что выявляет? для галочки. Хоть бы раз посоветовали что нибудь, врачи не профессионалы, а больше не кому.

    Ответить

  2. читатель

    25.12.2017 09:22 в 09:22

    Эту диспансеризацию вообще кому-то предлагают? К терапевту то не попадешь…Никто этим врачам не нужен, через губу разговаривают, постоянно с кружками чая друг к другу по кабинетам ходят, и не дай бог замечание сделать((( Лишний раз подумаешь, идти ли?! Это старикам дома скучно, вот они и сидят там, хоть в очереди наболтаются. А молодых то в поликлинике совсем нет, если только за больничным, и то стараешься не брать его. Отлежался день, другой и вперед…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…