Историю о собаке Ляльке, увековеченной в памятнике, наверное, слышали все: больше 16 лет обычная рыжая дворняга «работала» вместе с горняками шахты «Первомайской».

Рабочие вспоминают: она отлично ловила крыс, знала все входы и выходы и даже «воспитала» себе смену. Мы расскажем вам о шахтёрском труде ещё кое-что интересное.

Издавна в шахтах вместе с людьми работали лошади. Они тянули вагонетки с углём, жили и умирали под землёй. Последний конь-шахтёр «ушёл на пенсию» в Кузбассе 3 декабря 1972 года. Рубина (так звали коня), уже ослепшего, подняли из забоя шахты «Северной» и встретили с почестями: фанфарами и овсом. А потом директор шахты продал коня местным татарам, и они сварили из него суп. Какие были здания и улицы в Кемерове 100 лет назад?

Кузбасс славится своими людьми, но Мария Косогорова – особенный в горняцкой профессии человек. Она единственная в стране женщина, награждённая знаками «Шахтёрская слава» всех трёх степеней. Во время Великой Отечественной она возглавляла шахту «Зиминка». Несмотря на то, что все тогда голодали, на шахте организовали приусадебное хозяйство, в столовых появились бесплатные обеды (многодетные семьи получали талоны на питание). В 1942 году «Зиминка» стала лучшей во всём Советском Союзе. Интересно, что в военные годы на кузбасских шахтах среди рабочих женщин было около 30%.

Памятник при жизни, согласитесь, редкость. Но такой чести в Кузбассе был удостоен единственный шахтёр – новокузнецкий бригадир Егор Дроздецкий. Кроме него, этого же были удостоены только космонавты Алексей Леонов и Борис Волынов. Специалисты считают, что такое «соседство» символично – оно связывает, как во времена древних богов, небеса и недра земли.

Есть люди, которые всей семьёй отдавали шахте несколько сотен лет. Рекордный стаж работы в угольной отрасли принадлежит семье Данильчук из п. Краснобродского – в общей сложности разрезу они отдали более 500 лет. На втором месте стоит семья Захаровых из того же посёлка, которая отработала с углём около 480 лет. Третье место занимает династия Русяйкиных из Белова, стаж которых составляет около 450 лет. Чтобы связать свою жизнь с добычей угля, нужно быть мужественным человеком. Путь шахтёра. Одна горняцкая история длиной полвека

У шахтёров есть и своя собственная святыня – местночтимая икона Божьей Матери «Покров над землёй Кузнецкой», написанная новокузнецким художником Леонидом Ключниковым. Идеей послужили исследования сибирских учёных, согласно которым первые шахты середины ХIХ века в Кузбассе – «Николаевская» и «Покровская» — были так названы в честь Николая Чудотворца и царя Николая Второго. Интересно, что православные святыни в память шахтёров есть в каждом городе области.

Подготовлено с помощью сотрудников музея-заповедника «Красная Горка» и Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества.

http://www.kuzbass.aif.ru/culture/ob_ugle_zanimatelno

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…