На состоявшемся вчера заседании Совета народных депутатов Кемеровской области был отклонен протест прокурора региона, считающего неправомочными принятые законодательные акты поощрения и социальной поддержки полицейских.

Напомним, свое мнение главный надзирающий за законностью в Кузбассе ранее аргументировал тем, что правоотношения, связанные со службой в полиции, регламентируются исключительно в соответствии с федеральным законодательством, и региональные власти не вправе вмешиваться в них. Более того, финансовое обеспечение деятельности полиции – обязательства Российской Федерации, но никак не субъекта, который не имеет права расходовать средства местных бюджетов на эти цели.

Точка зрения депутатов на протест была вполне предсказуемой. Не то, чтобы в Кузбассе закон – тайга, но коль свою позицию уже ранее обозначил губернатор, то отходить от нее – чревато. Но для легитимного объяснения своей позиции депутатами была предложена следующая версия – это наши люди, они здесь живут, борются с преступностью, проявляя на службе героизм и мужество. А коль так, то кто ж о них еще позаботится?

И вообще, как выяснилось, никакого нарушения Конституции нет, нельзя говорить и о сращивании различных ветвей власти, потому что все «поощрения сотрудников полиции являются наградами Кемеровской области». К тому же, органы власти субъекта РФ наделены правом устанавливать за счет средств своего бюджета дополнительные меры соцподдержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан, отметил Александр Курасов, председатель комитета областного парламента по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности.

Надежда Тарасюк

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Поручик Лукаш

    23.05.2013 11:16 в 11:16

    Вот начнут раздавать квартиры «своим»под разными предлогами, а не тем, кто этого действительно достоин. За наш счет, между прочим. А если в общем и целом, то они там в Щегловке совсем окуели уже. Главное — позиция солнцеликого, а не Конституция. Смотрю на весь этот цирк и мне страшно становится. Какое-то чувство горькой безысходности от всего этого. Кузбасский Аманат. Хан и его верноподданные. Слуги народа, блин. Позорники. Брежневщина какая-то.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил зрячим броском из-за ворот — видео гола

Кирилл Капризов забросил 45-ю шайбу в сезоне в матче против «Лос-Анджелеса» (3:1). Нападаю…