«Динамо» — «Металлург» — 3:2 ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 1:0)

Голы: Кулагин (Орлов), 26.59 (1:0). Романцев (Медведев, Чернов), 40.50 (1:1 — бол). Кулагин (Петраков, Шевченко), 51.47 (2:1). Медведев (Романцев, Скутар), 59.50 (2:2). Назаревич (Берлев), 60.32 (3:2).

Счет в серии: 1 — 0

«Динамо»: Самонов; Молодцов, Назаревич, Лукин, Буханко, Орлов, Паутов, Кремзер; Петраков, Двуреченский, Чебыкин, Берлев, Яценко, Жарков, Шестаков, Чувиляев, Бирюков, Кулагин, Кондратьев, А.Шевченко.

«Металлург»: Литвинов (59.14 — 59.50); Чурляев — Скутар, Чернов (К) — Романцев (А) — Медведев; Маслов — Щукин, Макаров — Крикуненко — Григоренко; Балдаев — Петрухно, Коростин (А) — Локтев — Мусин; Яценков, Шубин — Пархоменко — Бутузов, Каницкий.

Броски: 37 — 20

Вбрасывания: 29 — 26

Штраф: 10 — 8

«Металлург» очень собранно провел первые смены стартового матча в Питере против победителя регулярки местного «Динамо». Так что шайба редко доходила до Литвинова. Но постепенно хозяева, у которых предыдущая серия была на пару матчей короче, захватили инициативу. Двуреченский, отыгравший сезон за «Витязь» в КХЛ, бросал опасно, но Литвинов выкатился навстречу и отразил бросок. Мы неплохо играли в большинсве, и Крикуненко мог пробить Самонова.

Первыми забили хозяева. Случилось это во втором периоде, когда Кулагину, тоже из «Витязя», позволили быть первым на добивании. В большинстве мы должны были забивать, но вратарь хозяев отразил броски Медведева, а Романцев попал в штангу.

Однако в начале третьего периода Романцев снова в большинстве после превосходной перепасовки в касание пробил кипера питерцев.

В середине периода Кулагин снова вывел хозяев вперед. Но «Металлург» проявил характер бойца. Эффектное соло Бутузова было прервано нарушением правил. Большинство результата не принесло, но, сняв Литвинова, за 10 секунд до сирены мы счет сравняли — 2:2.

Увы, на 32 секунде овертайма лучший защитник питерцев Назаревич дальним броском нашел брешь в нашей защите. Сегодня — повторная игра.Будем надеяться, что у наших хватит сил биться с полной отдачей.

Анатолий Хоменко, главный тренер ХК «Металлург», был очень краток:

— Хорошая плей-оффовская игра, все старались, все бились, соперник забросил на одну шайбу больше и выиграл.