В Новокузнецке начался судебный процесс по делу о вымогательстве. Жертвой азербайджанских рэкетиров стал их земляк, с которого требовали ежемесячный «налог» в «общую кассу». Отказавшись платить дань, коммерсант стал мишенью для злоумышленников.

На скамье подсудимых оказались пятеро вымогателей. Именно они, по версии следствия, в октябре прошлого года решили наказать строптивого коммерсанта. Подробно об этой криминальной истории мы рассказывали в статье «Дань платить не буду!». Напомню, что владелец торговых точек отказался «отстёгивать» деньги в пользу аксакала общины. За что и поплатился. Предпринимателю назначили встречу в одном из кафе Куйбышевского района Новокузнецка для беседы. Один из земляков силой вывел бизнесмена за пределы заведения и на улице устроил разборки. Коммерсанта окружили несколько человек и стали угрожать расправой. «Ты кто такой, чтобы отказаться от требований аксакала общины?»,- спросили у предпринимателя. За отказ его пообещали «поставить на колени» и «пристрелить». После угроз один из злоумышленников продемонстрировал пистолет. Другой нанёс удар по лицу, сломав нос. По словам потерпевшего, вымогатели сбили его с ног и нанесли удары ногами, напомнив о долге. Спустя время, рэкетиры вновь приехали на «деловые переговоры» и заставили жертву раскошелиться на 20 тысяч рублей. «Должник» нашёл в себе мужество обратиться в полицию и рассказал о шантаже рэкетиров. Оперативники задержали вымогателей и их авторитета, который давал указания «поговорить» с бизнесменом. Айдын Шамаев признался, что именно он просил своих «подчинённых» разобраться с коммерсантом и «потрясти» его на деньги. Аксакал общины заключил досудебное соглашение и его дело рассматривается в порядке упрощённого производства.

Азербайджанским рэкетирам были предъявлены обвинения в вымогательстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору. Помимо этого, Эльгюну Шукурову и Аждару Алиеву инкриминируется в вину незаконное хранение оружия и боеприпасов. За совершённое преступление злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы. По словам потерпевшего, который находится под государственной защитой, земляки предлагали ему денежные средства, чтобы помириться. Однако пойти на компромисс с рэкетирами коммерсант отказался.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Читатель

    30.03.2018 20:04 в 20:04

    ВАХ! КАКИЕ МАЛАЦЫ

    Ответить

  2. Позор

    20.07.2018 18:26 в 18:26

    За 10 тысяч своих бьют! Позор!

    Ответить

  3. Читатель

    20.10.2018 17:43 в 17:43

    Айдын Шамаев от Гулу хотел двигаться. Обкурился и сдал всех парней.

    Ответить

  4. Земляк

    20.10.2018 17:47 в 17:47

    Айдын у Курда шестеркой был.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …