В Новокузнецке на базе МФЦ принято первое заявление на оформление заграничного паспорта нового образца

Накануне сотрудники подразделения по вопросам миграции отдела полиции «Заводской» управления МВД России по г. Новокузнецку в одном из многофункциональных центров города провели тестирование оборудования по приему и регистрации биометрических данных для оформления заграничного паспорта нового образца. Государственная услуга «Оформление и выдача паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность за пределами территории РФ, содержащих электронные носители» стала доступна жителям Новокузнецка в рамках пилотного проекта, стартовавшего в России в феврале текущего года. Ранее через МФЦ можно было оформить заграничные паспорта только старого образца.

Теперь для получения биометрического заграничного паспорта сроком действия на 10 лет новокузнечане по предварительной записи могут обратиться в многофункциональный центр, расположенный в Центральном районе города на улице Павловского. Здесь же граждане, желающие оформить загранпаспорт нового образца, смогут заполнить анкету на получение документа, оплатить госпошлину в размере 3 500 рублей и через месяц получить готовый паспорт. При подаче заявления на получение указанной госуслуги через портал gosuslugi.ru размер госпошлины составит 2 450 рублей (для граждан с 14 лет и старше).

При подаче заявления делается цифровой фотоснимок гражданина, а также проводится обязательная процедура сканирования его папиллярных узоров указательных пальцев рук. Эта информация хранится в чипе владельца паспорта и является одной из степеней защиты документа.

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Помню, люблю, Валера! 

  Он был очень живым и очень горячим. Вспыхивал, как спичка. Иногда становился несносным. …