Власти Кемеровской области оценивают программу реализации 13 указов президента, срок исполнения которых датируется 2018 годом, в 270 млрд рублей.

Об этом вчера сообщил заместитель губернатора — начальник главного финансового управления Сергей Ващенко на пленарном заседании Общественной палаты области, посвященном общественному мониторингу исполнения указов президента. По его данным, только в этом году региону на эти цели потребуется 23,6 млрд, в следующем — 25,8 млрд, а в 2015 — 31,2 млрд рублей.

Говоря о наиболее значимых с точки зрения финансовых вложений указов, он отметил, что самыми затратными для казны, но в то же время самыми ожидаемым в плане социально-экономических последствий станет реализация трех из них: «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» и «О мерах по обеспечению граждан российской федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно- коммунальных услуг».

Так, например, только на переселение из аварийного жилья области потребуется дополнительно 18 млрд рублей, а если учитывать переселение из ветхого жилья, то эта сумма увеличивается до 83 млрд рублей. «Для понимания — это почти сопоставимо в целом с областным бюджетом», — добавил Ващенко.

По его словам, при реализации указов регион столкнулся с несколькими проблемами. Одна из них связана с дефицитом финансовых ресурсов, который обусловлен сложной ситуацией на мировых рынках угля. «По итогам исполнению бюджета прошлого года по размеру абсолютного снижения налоговых и неналоговых доходов бюджет Кемеровской области „занял“ 1 место в стране.

Это, конечно, следствие тяжелой ситуации на мировых рынках», — пояснил замгубернатора. Он добавил, что и в первом квартале этого года угольщики Кузбасса испытывают значительные трудности: по информации налоговой службы, угледобывающие предприятия свой сальдированный финансовый результат снизили в 29 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Другая проблема связана с тем, за рамками указа об увеличении зарплаты бюджетников остались достаточно много работников этой сферы. Из 200 тыс сотрудников государственных и муниципальных организаций в Кузбассе — это почти 90 тыс человек. По его мнению, это может привести к резкой дифференциации размеров зарплаты внутри одного коллектива или в одной сфере. «Для сглаживания этой проблемы губернатор области уже в этом году принял решение о повышении зарплаты, например, младшему персоналу дошкольных учреждений на 7 процентов. А это почти 23 тыс работников», — добавил Ващенко.

http://lentaregion.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Орлов забил, Бобровский проиграл в пятый раз подряд

Сергей Бобровский пропустил 4 шайбы от «Бостона», отразив 17 бросков из 21. «Флорида» усту…