Разрез Березовский посетил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

В рамках встречи состоялся профессиональный диалог по вопросам снижения экологического вреда в южных районах Кемеровской области в связи с разработкой открытым способом угольных разрезов Кузбасса. О текущей ситуации в регионе проинформировал исполняющий обязанности Губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев, о результатах проверочных мероприятий – заместитель руководителя Росприроднадзора Рамиль Низамов, заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию Сергей Аксёнов, директора угольнодобывающих и металлургических производств.

Ремарка: ни одного борца с угольным беспределом с их документами и фотографиями на совещание не пригласили. Более того, «отморозков-бузотеров» неофициально предупредили, что если попробуют искать встречи с министром, то их арестуют.

Открывая совещание, глава Минприроды напомнил, что Указом Президента страны Новокузнецк включён в число 12 приоритетных городов для улучшения качества воздуха. Объём загрязняющих выбросов к 2024 г. в промышленном центре должен уменьшиться на 20%. Среди инструментов достижения выделяют внедрение наилучших доступных технологий на производствах, развитие сети мониторинга, в том числе, автоматизированного контроля, который исключает коррупционную составляющую между контролером и предприятием.

Ремарка: новокузнечанам и жителям Новокузнецкого района жизненно важно знать, сколько ПДК вредных веществ в воздухе или им хочется, чтобы их грядки с овощами не покрывала угольная пыль, а дома не содрогались от взрывов?

Во исполнение поручения Президента России Министерством подготовлена законодательная инициатива по совершенствованию обращения с вскрышными и вмещающими породами, являющимися отходами горнорудного производства. Законопроект предусматривает дополнительные условия стимулирования использования вскрышных и вмещающих пород для рекультивации нарушенных земель и ликвидации горных выработок. Эта инициатива позволяет использовать отработанный материал при строительстве, капитальном ремонте, реконструкции объектов капитального строительства.

Ремарка: Кузбасс нуждается в масштабной рекультивации! Но речь идет всего лишь о применении отработанного материала в качестве строительного сырья!

На совещании прозвучали поручения ведомствам. Роснедрам необходимо расширять практику пользования участками недр, но с внесением в условия лицензий обязательств по ликвидации ранее накопленного ущерба. Требуется обеспечить досрочное прекращение права пользования недрами в случаях нарушения условий недропользования. Росприроднадзору поставлена задача усилить надзор и взаимодействие с органами прокуратуры в Кемеровской области, организовать эффективное лабораторное сопровождение. По грубым нарушениям взять за практику направлять материалы в органы МВД. Активизировать практику расчёта вреда по всем фактам загрязнения.

Ремарка: в целом звучит заманчиво, вот только в данном направлении конкретики пока маловато. Да и какая конкретика может быть, если разрез Березовский это образцово-показательный разрез, а главная проблема угольщиков – им нельзя выходить за пределы лицензионного участка.

Светлана Зеленина

Фото с сайта Минприроды, разрез Березовский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. так

    27.08.2018 11:49 в 11:49

    Меж тем вроде есть статья за уничтожение плодородного слоя земли

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Снова туда, где море огней: Новокузнецкому государственному цирку исполнилось 40 лет, а городским традициям циркового искусства – 90!

КАЖДЫЙ ПОХОД В ЦИРК БЫЛ СКАЗКОЙ Сегодня у Новокузнецкого государственного цирка день рожде…