Новокузнецк посетил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. Он провёл совещание с выездом на ряд промышленных предприятий, предложив усилить контроль на угольных разрезах Кузбасса. Изменится ли экологическая ситуация в Новокузнецке? Увидят ли реальные перспективы для дальнейшей жизни те, кто проживает по соседству с разрезами?

Визит столичного гостя в южную столицу Кузбасса оказался не случаен. Ещё в начале марта, выступая с посланием к Федеральному собранию, президент России Владимир Путин сделал акцент на экологии. К числу неблагополучных городов, страдающих от загрязнения, глава государства отнёс и Новокузнецк. Указом президента южная столица Кузбасса попала в список 12 приоритетных городов для улучшения качества воздуха. В середине марта в регион приезжал один из представителей Министерства природных ресурсов, который побывал в офисе крупного угольного разреза. Должного эффекта от его поездки так никто и не увидел. Вместо конструктивного диалога по вопросам снижения экологического вреда были лишь слова. Столичный гость заявил, что необходимо работать во взаимодействии с руководителями угольных предприятий, которые «готовы к диалогу и сотрудничеству». Казалось, что на экологию региона в Москве закрыли глаза, дав отмашку угольщикам «копать глубже и чаще». Однако в мае в столичном ведомстве произошли изменения. После коррупционного скандала ушёл в отставку бывший глава Минприроды Сергей Донской. Пост министра природных ресурсов и экологии занял губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

Во время визита в Новокузнецк Дмитрий Кобылкин определил основные принципы по снижению экологического вреда от деятельности разрезов, ведущих открытую добычу топлива на юге Кемеровской области. Прежде всего, это усиление наблюдений со стороны надзорных и правоохранительных органов за работой угледобывающих и металлургических предприятий в плане соблюдения норм природоохранного законодательства, а также внедрение современных технологий и развитие сети мониторинга, в том числе, автоматизированного контроля, который исключает коррупционную составляющую между ревизорами и предприятиями. Посыл министра вселяет оптимизм. За 6 лет объём загрязняющих выбросов в Новокузнецке должен уменьшиться на 20 процентов. Поскольку на совещании ничего не было сказано о газификации региона, то эта цифра напрямую связана с модернизацией промышленных предприятий. Новокузнецкий район — защитный зелёный пояс полумиллионного города, похоже, так и останется во власти угольщиков, диктующих свои условия для местного населения. Приоритет, если внимательно вникнуть в слова министра, будет отдан социальной политике, проводимой владельцами разрезов. Людям, проживающим в километровой санитарно-защитной зоне, ничего не светит кроме программ, связанных с улучшением социальной инфраструктуры.

25-го августа Дмитрий Кобылкин побывал на одном из крупнейших разрезов Кузбасса — «Берёзовском». Ровно пять лет назад, 24-го августа 2013 года угледобывающее предприятие посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и освятил закладной камень в основание будущей часовни. В апреле 2016 года с условиями работы угольщиков на разрезе ознакомился премьер-министр Дмитрий Медведев. Глава кабинета министров осмотрел образцы техники, которая используется при ведении горных работ. Настала очередь и Дмитрия Кобылкина познакомиться с флагманом угольной отрасли Кузбасса. Именно так в период правления бывшего губернатора именовали этот угольный гигант. Мощности «Берёзовского», который ведёт добычу топлива открытым способом на территории Прокопьевска, Прокопьевского и Новокузнецкого районов впечатляют. И разрез продолжает наращивать темпы угледобычи (в ближайшей перспективе освоение участка Берёзовский-Центральный). Расширение границ разреза, близость к населённым пунктам, перенос дороги Новокузнецк-Костёнково вызвали массовые акции протеста у жителей Загорского сельского поселения. Однако голос народа угольщиками и властями услышан не был. Главы, губернаторы, и министры, будто не замечают, к какой экологической катастрофе привела бесконтрольная добыча недр на территории Новокузнецкого района. Говоря о деятельности «Берёзовского» Дмитрий Кобылкин расставил акценты не на размерах санитарно-защитной зоны и негативном воздействиям разреза на жизнь тех людей, кто проживает в полукилометре от карьера, а на высоком уровне социальной ответственности «Берёзовского». «Понятно, что директора и работники родом из населённых пунктов, которые располагаются рядом, и очень много для этих населённых пунктов делается. Есть небольшие отклонения в законодательной базе, которые мы отрегулируем и дадим возможность людям больше делать для окружающих деревень и сёл, участвовать в социальной поддержке населения», — заявил министр. Не исключено, что до главы экологического ведомства донесли не совсем достоверную информацию о том, что «очень много делается». Возможно собственники «Берёзовского» и знали о приезде министра, «закатав» посёлок асфальтом, но в других населённых пунктах, окружённых разрезами, есть и разбитые дороги, и перебои с электричеством и водой, и куча других проблем. Главная же проблема, с которой столкнулись сотни тысяч людей на юге Кузбасса, это проживание в «зоне отчуждения», среди лунных ландшафтов, откуда нет возможности выбраться из-за алчности угольных олигархов, не готовых выделять деньги на переселение людей и рекультивацию. А значит людям, которые устали от пикетов и митингов, многочисленных жалоб в полицию, прокуратуру, надзорные органы на произвол угольщиков, нарушающих законы, остаётся смириться.

….Семь угольных участков будут выставлены на продажу в Кемеровской области, при этом компания, которая получит лицензию на добычу, будет обязана ликвидировать экологический ущерб прошлых лет, накопленный в регионе ранее закрывшимися и обанкротившимися предприятиями. Об этом сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. «Мы уже начали эти процедуры: семь лицензий выдается так, чтобы компания в нагрузку получала объект, который нужно ликвидировать, так называемые «двойняшки». Нужно чтобы вновь выданные лицензии предприятиям исключали моменты (нового экологического ущерба). А с накопленным ущербом мы разберемся», — сказал Кобылкин, отвечая на вопрос о том, как будет решаться вопрос с уже накопленным экологическим ущербом от работы закрывшихся в прошлые годы предприятий. Ранее сообщалось, что в июне Минэнерго РФ предложило выдавать лицензии на добычу угля в Кузбассе с обязательным условием ликвидировать накопленный ранее экологический ущерб. С 2014 года в Кемеровской области стали проводить аукционы, участники которых могли приобрести лицензию на новое угольное месторождение при условии ликвидации за свой счет закрытой старой или убыточной шахты в трех шахтерских городах Кузбасса — Прокопьевск, Киселевск и Анжеро-Судженск, где было много таких предприятий, часть из них находились в стадии банкротства. При этом в ведомстве «забыли» добавить, что на месте ликвидируемых шахт попутно ведётся добыча угля открытым способом вблизи городских кварталов.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Фото: Новокузнецк.ру

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. негодую

    27.08.2018 11:29 в 11:29

    Министры и остальные дали своё благословение, на людей всем насрать, зачем копать шахту которая оставит поверхность в нормальном состоянии, когда можно всё изувечить

    Ответить

  2. Правда

    27.08.2018 21:40 в 21:40

    Зачем приезжал то? Похвалить РУСАЛ, ЕВРАЗ, БЕРЕЗОВСКИЙ? Какой цинизм.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …