Ответ депутата Госдумы Фокина

Ответ Минприроды



Ответ Роснедр. К ним направляло запрос даже УФСБ


А теперь самое интересное. Любой желающий может пройти на сайт собственника ООО "Шахта Лапическая" и прочитать отчеты перед акционерами. Для удобства - через переводчик. Смотрим конкретный отчет от 13 августа 2018 года.



Не будем говорить кратко, переведем весь текст с помощью переводчика.
На основе и со ссылкой на отчет ТЭО 2014 года («Отчет за 2014 год»), подготовленный Российской горнодобывающей экспертной компанией по разработке открытого карьера лота 2 и технический отчет, подготовленный консультационной фирмой по добыче полезных ископаемых в августе 2016 года («Отчет за 2016 год»), в ближайшие двенадцать месяцев и до запланированного начала добычи угля открытым карьером добыча полезных ископаемых в определенных районах угольных шахт «Лот 2» в районе июля 2020 года, ожидается, что дополнительные капитальные затраты составят приблизительно 684,4 млн. гонконгских долларов (приблизительно 5 481,8 млн. Руб.), Что будет связано с приобретением земли и ее завершением для открытой площадки около 24,8 млн. гонконгских долларов, строительство объектов инфраструктуры шахт и железнодорожное сообщение и пункт загрузки приблизительно 15,7 млн. гонконгских долларов, подготовка строительной площадки, которая включает в себя отвод автомобильных дорог и верхнюю зачистку грунта и базовую инфраструктуру для горных работ, таких как энергетические объекты, внешние сети, временные здания и горнодобывающая промышленность и транспорт. Стоимость приобретения оборудования примерно на 581,5 млн. гонконгских долларов, а также строительство моечной установки около 62,4 млн. гонконгских долларов.
Оставшиеся предполагаемые капитальные затраты в открытом карьере после начала добычи угля с августа 2020 года по 2029 год составит около 627,7 млн. Гонконгских долларов (приблизительно 5 027 тыс. Гонконгских долларов млн.), что будет связано с отклонением автомобильных дорог и переселением людей, приобретением и заменой оборудования, других различных работ и расходов и непредвиденных расходов. Отчет за 2014 год, который включал различные детали, такие как модель производства и графики, план капитальных затрат, затраты, предварительное технико-экономическое обоснование, было одобрено Федеральным агентством по недропользованию России в 2016 году. Кроме того, запасы угля составляют 14,3 млн. Тонн в качестве упомянутый в Докладе 2014 года, был официально зарегистрирован в ГКЗ (который является Госкомитетом Резервы в рамках Министерства природных ресурсов Российской Федерации) в соответствии с протоколом одобренного в августе 2015 года. Таким образом, Компания сделала ссылки на отчет 2016 года, и принял во внимание рекомендацию, изложенную в Докладе о (окисленный уголь) от общего производства в моделировании (который был принят в недавняя модель оценки), а также уголь разработки был реклассифицирован как сброс отходов, стоимость (которая также была принята в модели). Это предварительный план Компании по финансированию расчетные капитальные затраты на добычу открытым способом лота 2 путем рассмотрения различных фондов включая, но не ограничиваясь, финансирование проектов и / или открытое предложение с размещением акций, что будет зависеть от рыночной ситуации и коммерческих переговоров с потенциальными инвесторы. Ожидается, что Группа начнет производство угля под землей (т. е. Лот 1, Лот 1 Расширение и часть лота 2 на комплексной основе) будет после начало добычи угля в шахте «Добыча 2» в 2020 году. Компания находится в процессе завершение детального плана разработки подземной добычи.
Как указано в объявлении годовых отчетов Группы за год, закончившийся 31 марта 2018 года,
Группа заключила различные соглашения об оказании кредитных услуг с определенными независимыми третьими лицами.
Компания была представлена этим сторонам при изучении финансирования для поддержки, поскольку они предыдущие деловые отношения с определенными исполнительными директорами Компании. Кредитные услуги предоставит Группе активы на сумму 105 860 683 долл. США (приблизительно 825 713 000 гонконгских долларов) в течение 18 месяцев, начинающихся 5 июня 2018 года и 29 июня 2018 года (в зависимости от обстоятельств).
Эти кредиторы включают инвестиционные партнерские компании в Корее и листинговую компанию в Корее Exchange, который занимается ИТ-бизнесом и заинтересован в инвестициях в развитие и торговля природными ресурсами. Такие кредитные средства были направлены на предоставление финансовых резервную копию в случае, если Компания испытывает настоятельную потребность в средствах для удовлетворения потребностей в оборотном капитале или платеж обязательство. Учитывая высокое положение заемщика Компании и существенные финансовые расходы, считается, что финансирование акционерного капитала станет разумной альтернативой для улучшения финансового положения Группы. Таким образом, Компания намерена удовлетворить вышеупомянутого требования к капиталу в ближайшие 12 месяцев, используя предлагаемый фонд для быть подняты путем открытого предложения и / или размещения акций вместо вытягивания заимствований из указанных кредитных средств, если не будут задержки в предлагаемой Реорганизации капитала и фонде.
Корейцы стали умнее, они теперь не пишут LTD Mine Lapichevskaya, они пишут - Лот 1, Лот 2. Обратите внимание на объем запасов угля - 14,3 миллиона тонн. Достаточно простого запроса в Яндексе "шахта Лапическая 14,3 миллиона тонн" и вы сразу увидите ссылку на федеральные ресурсы.

Участок недр Шахта Лапичевская-2 расположен в пределах Кемеровского каменноугольного месторождения Кемеровского ГЭР Кузбасса и административно входит в состав муниципальных образований "Город Кемерово" и "Кемеровский район". Запасы угля по участку утверждены: протоколом ГКЗ СССР № 616 от 16.07.1955г., ГКЗ № 7426 от 01.08.1975г. Участок технических границ отработки запасов ОГР расположен на 2-х геологических участках - на юго-западе захватывает небольшую северную часть участка Поле шахты Северная, в большей части - на участке Петровский. По сложности геологического строения участок Петровский отнесен ко 2-ой группе месторождений, участок Поле шахты Северная к 1-ой группе; лицензионныый участок Поле шахты Лапичевская-2 отнесен ко 2-ой группе сложности. Плотность разведочной сети на участке составляет 14 скв./кв.км, участка технических границ - 27 скв./кв.км. Продуктивные отложения участка представлены отложениями кемеровской свиты верхнебалахонской подсерии балахонской серии нижней перми и содержат 4 угольных пласта. По качественным показателям согласно ГОСТа 25543-88 угли пластов Кемеровского и Кемеровского в.п. отнесены к марке Г подгруппе 1ГВ; уголь пласта Волковский - к марке КСН подгруппе КСНФ. Выход летучих веществ углей составляет в пределах участка 17,6-37,9%. Пластометрический показатель углей равен 5-15мм. Средняя зольность угля составляет 9,6%. По данным геологоразведочных работ газоносность угольных пластов на горизонте +65м составляет 3,1-5,4 куб.м/т; пласт Волковский склонен к самовозгоранию. Подсчет запасов по углю и горной массе выполнен в технических границах отработки участка открытым способом, определенных в ТЭО постоянных разведочных кондиций по участку, утвержденных ГКЗ протоколом № 386-к от 27.08.2014г. В указанных границах подсчет запасов выполнен по параметрам кондиций: минимальная мощность пласта (по сумме угольных пачек и внутрипластовых породных прослоев) -1,0м; максимальная зольность пласта с учетом 100% засорения внутрипластовыми породными прослоями -35%; минимальная мощность расщепляющего породного прослоя -1,0м. Общее количество запасов угля категории С1 в границах лицензии составляет 14329 тыс.т, из них окисленных -381 тыс.т, марочных -13948 тыс.т. Запасы угля по горной массе составили 16943 тыс.т.
Такие дела. Если не отвоюем, будем дышать угольной пылью и ловить онкологию. Подоконники замучаемся протирать в своих домах даже при закрытых окнах. В некоторых населенных пунктах региона, которые находятся рядом с шахтами и разрезами, уровень заболеваемости раком составляет 10% от общего количества населения.
Тем более, как сообщают жители самой "Лесной поляны": "Вот подарок, строят шахту в Лесной поляне, направо Андреевка, налево город, а прямо километр Шахта, УРА!!!" Даже картинку сбросили местоположения.

Судя по точке - 3,5 километра до школы, а от отвала будет еще ближе

Добро пожаловать в единственный город-спутник в Кузбассе, расположенный в экологически чистом районе. На заседании группы по экологии в ОНФ мы поднимали этот вопрос, активисты предлагают создать на территории недр охраняемую природную территорию на базе закона о "Зеленном щите", это позволит запретить добычу на данном участке недр.
С уважением,
Учватов Максим
P.S. Кто там рядом живет? Если пойдете выгуливать собаку, гляньте там на стройку, пожалуйста:)









ну, вот и кемеровчане будут, возможно, чуть лучше понимать жителей Юга области
а чиновники у вас «Лесной поляне» живут? или только простые смертные?
помню многочисленную и назойливую рекламу по телеку про Лесную поляну — экологически чистый район! типа для все идеально для молодых семей! получите и распишитесь…!
И это над же в канун выборов! Ай-яй!
вот бы в центре Кемерово разрезик!? Как в Киселевске…
не рой другому яму, сам в нее попадешь!
ага, нам на юге области уже их столько нарыли! хоть бы кто из чиновников «попал в яму» или собственников разрезов… не работает народная мудрость…
Ну, 3 годика у них еще есть в запасе!
ага, вдруг цены на уголь упадут!
уж если начали, не остановятся! ЭТО ЖЕ УГОЛЬЩИКИ!