Центральным Банком России Отделением по Кемеровской области принято решение проведении на территории Кемеровской области «Неделя приема монеты населения». Цель мероприятия – вернуть накопившиеся у населения в «домашних копилках» монеты в платежный оборот.

Подобная акция имеет положительный опыт проведения в прошлом году. В рамках пилотного проекта «День приема монеты от населения» было собранно более 685 тыс. монет на общую Монетные дворы России в огромном количестве чеканят монеты и поставляют их в оборот, но обратно они не возвращаются. Огромная сумма и не меньшая масса денег осела в карманах и копилках россиян – 439 монет приходится на каждого человека в нашей стране. Срок службы монет составляет около 25 лет, бумажных денег – гораздо меньше. Не накапливая мелочь в карманах, кошельках и копилках, мы способствуем экономии бумаги и сохранению лесов и экосистемы планеты.

Кредитные организации в период с 1 по 6 октября 2018 года будут осуществлять обмен монеты на денежные знаки более высоких номиналов без взимания платы. В качестве поощрения за сдачу монеты кредитные организации будут предлагать населению сувенирную продукцию, памятные банкноты, сладкие призы и пр. Информация о дислокации и режиме работы кредитных учреждений, участвующих с 1 по 6 октября 2018 года в акции «Неделя приема монеты от населения», размещена на официальном сайте администрации города Новокузнецка.

Источник: Администрация города Новокузнецка

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Бары Новокузнецка-поле битвы

Примирением сторон завершилось судебное следствие по делу о разборке с применением оружия …