Восемь из восьми очков. Четыре победы из четырех. Пять шайб в среднем за игру. Уверенный доминирующий стиль в первых трех матчах. Проявление характера и воли в четвертом. Таким «Металлург» мы хотим видеть всегда. Но возможно ли это?

Сезон в Новокузнецке давно не начинался так ярко. В последние годы стартового запала «Металлурга» хватало на 1-2 игры. А тут сразу четыре и какие! Наша команда доминировала всех четырех играх, выиграл 11 периодов из 12. Мы предполагали, что «Кузня» будет разнообразна в атаке, но чтобы настолько. Анатолий Хоменко сразу пошел с козырей – три полноценных боеспособных тройки нападения, каждая из которых опасна по-своему.

Морозов – Поляков – Ердаков быстры, техничны и взаимодействуют на космическом для ВХЛ уровне. Шубин – Земченко – Медведев реактивны, нацелены на ворота и эффективны. Коростин – Локтев – Мусин доминируют физически, угрожают с пятака, надежны в обороне. Четвертая тройка подвергается ротации, но лучший вариант пока кажется Дюрягин – Гловацкий – Иванов. Не забываем и о наличии Бутузова, которому нужен надежный и понимающий его адресат, ибо Станислав очень много бегал в первых матчах, но, в основном, вхолостую.

По первым матчам из нападающих вопросы можно задать разве что Евгению Каницкому. Аморфная игра в чужой, когда Каницкий располагался на синей линии вместо того, чтобы лезть на пятачок, ненужные удаления – вот чем запомнился нападающий молодежной сборной России. Весьма вероятно, что молодого игрока играть повнимательнее просил Анатолий Хоменко, но острота от Каницкого не исходила от слова «совсем».

Радует, что разрешилась ситуация с Сигаревым. «Отказники» в командах ВХЛ – всегда двоякая история. С одной стороны, приезжают мастера, способные решить исход матча в одном эпизоде, с другой – в непонятном физическом и психологическом парни, которые берегут свое здоровье, ведь им предстоит поиск нового клуба. Нападающий «Сибири» Андрей Сигарев провел в Новокузнецке одну игру. Отметился удалением и все. Удачи ему на новом месте, спасибо, что эта история не затянулась.

Очень понравилась игра обороны. Причем защита у «Металлурга» работала системно, активно помогали оборонцам нападающие. Из семи защитников не провалился никто. Напротив, парни отрабатывали в своей зоне и не забывали помочь в чужой. Те, от кого ждали игры высокого уровня – Балдаев, Швалев, Мегалинский, Маслов – ожидания оправдали. Капотов, Жданов и Скутар очень впечатлили со знаком плюс. Антон Капотов и вовсе словно зверь рвал и метал в своей зоне, вгрызаясь в соперников выше и больше его. По количеству перехватов и выигранных единоборств он один из лидеров на старте сезона.

Многие болельщики наверняка вспоминают обидный гол от «Рязани», который начался с потери Марка Скутара в чужой зоне. Но в том эпизоде вина защитника абсолютна равнозначна и неудачным действиям его партнеров. Еще двое (а именно Маслов и Поляков) недоработали со своими оппонентами, а атака не была быстрой. Да еще и Хакимов запустил в ближний. Еще раз, мы не снимаем вину со Скутара, но этот гол, который долго обсуждали в соцсетях – результат командных действий.

В общем-то, командные действия – это то, что произвело наибольшее впечатление в первых играх. Порой возникало ощущение, что Анатолий Хоменко джойстиком управляет хоккеистами, настолько целостно смотрелся «Металлург». Подстраховка успевала всегда и везде (кроме одного периода), на наш пятак боялись лезть соперники. Один в один мы не уступили никому. Действительно, команда! И это главное достижение на текущий момент.

Добавим немного отрицательного, но спорного и обсуждаемого. «Металлург» в этих играх реализовал 25% возможностей при игре в большинстве, забросив четыре шайбы. Но системы при розыгрыше лишнего по-прежнему не видно. Работали две схемы: с поиском Мегалинского или Швалева на синей линии; или взаимодействия Ердакова – Морозова, которые ждали возникновения свободного пространства и шли обострять. Впрочем, время на настройку еще есть. Да и результат этой «бессистемной» игры в большинстве очень уж хорош, так что попридержим выводы.

Ну и стоит сказать, что соперники «Металлурга» по первой домашней серии были как на подбор. Едва ли все из них попадут в плей-офф, хотя «Рязань», «Саров» и «Буран» стартовали успешно. Но в этом сезоне в ВХЛ появилось серьезное расслоение в классе команд и велика вероятность, что первая восьмерка-десятка сформируется быстро. А вот борьба за остальные места в плей-офф будет острой и непредсказуемой. Но даже учитывая значительно уступающих нам соперников, взять все очки до одного очень ценно. Это говорит о профессионализме и правильном подходе к делу.

В прошлом сезоне Анатолий Хоменко сразу сказал: команда к чемпионату подошла неподготовленной. Календарь «Металлургу» не благоволил, достаточно времени для исправления ситуации не было, но тренер все равно смог подвести команду к плей-офф в рабочем состоянии. А что сегодня? «Кузня» самая мощная команда ВХЛ по всем физическим показателям. Скорость, единоборства, выносливость, возможность оказывать давление – во всех компонентах «Металлург» доминировал. Но так будет не всегда. К середине октября все команды обретут некий общий знаменатель физических кондиций, но у нашей команды к тому времени уже должен быть солидный запас очков и психологической устойчивости.

Мы не делаем далеко идущих выводов. Это старт сезона, в котором помимо физической готовности, были видны и эмоции, а новокузнецкий болельщик это ой как любит. Сегодня у нас отличная команда с настоящей химией. За нее приятно болеть и в спортивном плане и в человеческом. Наслаждайтесь моментом, ведь мы не знаем, когда он закончится – может весь сезон, а может уже после выездной серии! Но только давайте договоримся, не стоит отворачиваться от любимого клуба при первых неудачах. Сегодня мы вместе можем пойти высоко, а насколько – покажет время.

ФОТО: пресс-служба ХК «Металлург» (Новокузнецк)

https://sport-42.ru/news/detail/metallurg-byl-khorosh-naslazhdaytes-momentom/

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Уже вспарились

С наступлением первых тёплых дней  городские автобусы, которые в обиходе новокузнечан…