Насыщенной оказалась событиями, находящими живой отклик в сердцах и эмоциях новокузнечан, последняя неделя последнего весеннего месяца — мая.

Тут тебе и неожиданная весть об отключении воды в Центральном и Куйбышевском районах, «привязанных» к Кузнецкой ТЭЦ, жители которых размечтались было пользоваться ею до наступления теплых деньков, и внезапное сообщение о начале ремонта Ильинской трассы, и очередное посещение следователями СК офиса «Новокузнецкой тепловой компании», давно лишенной властями бизнеса, и последний звонок в школах, и…

Да, конечно же, и уход со своего поста Главы города, который, правда, о своем горячем желании совершить этот благородный поступок не догадывался вплоть до последней минуты – до встречи с посланниками губернатора.

Нас, избирателей, признающихся Главе города чуть ли не каждый день «в любви» за смелые архитектурные находки вроде зимнего фонтана у драмтеатра (а теперь еще и за «виселицы», украшенные цветами), за игнорирование интересов коллектива библиотеки им. Гоголя и прочего «отребья», за неубранные и разбитые дороги, за грязь на них, за ущемление прав малого бизнеса, за запреты, накладываемые на любые митинги, за игнорирование интересов горожан, посещающих культивируемые в городе виды спорта, за…

Ну, вы поняли – нас опять не спросили. Просто сделали подарок. Всем новокузнечанам вручить медаль «За стойкость и отвагу» было накладно, поэтому губернатор принял более рациональное решение. Мятежный город, который в последнее время стал отбиваться от рук, надо накануне выборов успокоить, и тут все средства хороши. Конечно, как мы все помним, «Валерий Георгиевич — мне друг», но истина в преддверии экзамена на политическую состоятельность – дороже.

:baner:

Вы обратили внимание, что представителями власти всех уровней взят на вооружение принцип Чубайса полностью игнорировать раздающуюся в их адрес критику. Типа «Собака лает – караван идет». «И хорошо», — скажут одни, потому что последствия оказанного внимания могут стать совсем не теми, которые общество ждет. Возможно, они и правы, примеряя к себе небезопасное развитие событий. Только следует иметь в виду, что «караван», набитый конфискованным добром, все отдаляется. Пока что «поводыри» периодически находят «козлов отпущения», чтобы создавалась видимость благополучия. Но вряд ли это будет продолжаться до бесконечности.

Становится вообще трудно понять, зачем в Кузбассе демократия и, в частности, эти, как их — выборы. Сначала, используя все законные и не очень законные методы, губернатор рассаживает своих людей по городам, вынуждает чернь (то бишь, нас), используя где-то свой авторитет, а где-то и принцип зомбирования через оккупированный властью и партией ЕР «ящик», голосовать за предложенные кандидатуры (о других всем известных методах достижения безоговорочной победы благоразумнее промолчать), а потом периодически и под различным предлогом сам же и освобождается от посланцев. Если, конечно, это еще не успела сделать прокуратура.

Здесь было бы резонно спросить – а где же оппозиция? Где эти левые и правые, где центристы? Но я понимаю, почему мой коллега, рассматривая вчера потенциальные кандидатуры на пост мэра, даже не задался таким вопросом. Просто их время еще не пришло, и мы пока не знаем героических имен. Спектакль под названием «Любовь к народу, городу, Кузбассу» начнется где-то через месяц, когда будут получены необходимые средства для проведения представления. Особенно ярко наши синие, красные и желтые примутся обличать существующий порядок в регионе за пару недель до сентябрьских выборов.

И это ощущение полной безнадежности оптимизма не добавляет. Словно живем на выжженной земле, где все живое, способное к естественному воспроизводству, уже погибло.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Читатель117214

    03.06.2013 08:28 в 08:28

    а нету у нас оппозиции, та что была, махнула рукой и свалила, а той что осталась, не дают высунуться.

    Ответить

  2. Горожанин

    06.06.2013 22:52 в 22:52

    Смолего по-человечески жаль! Бедный резиновый Заяц!!! Помните, как в детстве: «Зайку бросила хозяйка…»

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…