В администрации Центрального района прошло совещание с представителями садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) Новокузнецка. В работе совещания приняла участие ведущий специалист отдела предупреждения ЧС МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка Е.В. Соловьева, а также представители Росгвардии и полиции. Елена Валентиновна Соловьева выступила с вопросами: «Обеспечение безопасности на территории СНТ и подготовка к зимнему сезону. Анализ статистики пожаров и загораний в СНТ города. Требования пожарной безопасности к СНТ». По данным статистики отдела надзорной деятельности, в Новокузнецке за текущий год произошел рост пожаров и возгораний на территориях садовых обществ. Самая печальная статистика зафиксирована в Заводском и Куйбышевском районах. Анализ выявил периоды, в которые чаще всего происходят пожары – апрель, июль и сентябрь. Также были названы СНТ – «лидеры» по пожарам.

Внимание собравшихся садоводов было обращено на ряд важных моментов, касающихся пожарной безопасности: подготовка садовых участков к зиме и очистка подворий от сухой растительности, принятие мер по недопущению складирования твёрдых отходов, проведение постоянных инструктажей по правилам пожарной безопасности с садоводами, регулярно выезжающими на выходные, а также остающихся зимовать.

Ведущий специалист также озвучила основные требования в эксплуатации отопительных печей: побелка печи, своевременное устранение всевозможных трещин, нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, наличие металлического притопочного листа, дымовая труба должна быть исправной и др.

Также отметила Елена Валентиновна немало возгораний произошло по причине неисправности электрооборудования в домах и курения в состоянии алкогольного опьянения. Во время совещания присутствующие смогли задать интересующие вопросы выступающим, на которые получили исчерпывающие ответы и консультации. Встреча прошла по- деловому, все были настроены на конструктивное сотрудничество.

По информации УЗНТ г. Новокузнецка

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …