Суд Новокузнецкого района рассмотрел уголовное дело о дорожном происшествии, которое произошло по вине водителя маршрутного автобуса. Из-за невнимательности шофёра погиб профессиональный велосипедист.

ДТП на автодороге Новокузнецк-Бийск произошло 6-го июня. Водитель автобуса ПАЗ Сергей Леонов следовал от новокузнецкого автовокзала в город Калтан. В районе села Сосновка он начал выполнять поворот от основной трассы налево. Перед совершением манёвра водитель маршрутки пропустил поток машин, который двигался по главной дороге. Однако не заметил двухколёсное транспортное средство и на перекрёстке сбил велосипедиста. Водитель автобуса и очевидцы дорожного происшествия поспешили на помощь пострадавшему. Однако от полученных травм 49-летний велосипедист скончался до прибытия сотрудников МЧС и «скорой». Водитель автобуса с пятилетним стажем вождения пояснил, что двигался по второстепенной дороге и должен был пропустить велосипедиста, ехавшего по главной дороге. Однако не заметил человека и совершил наезд. Было установлено, что шофёр, управлявший маршруткой, нарушил правила движения по шести пунктам.

При рассмотрении дела в суде Сергей Леонов принёс извинения супруге и близким родственникам погибшего велосипедиста и компенсировал часть ущерба. Представитель прокуратуры Новокузнецкого района, поддерживающий государственное обвинение, предложил назначить виновнику ДТП наказание в виде реального лишения свободы. Выслушав доводы всех участников процесса, суд приговорил Сергея Леонова к 2 годам 6 месяцам условного осуждения и лишил права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на такой же срок. Помимо этого, водитель-нарушитель обязан выплатить родственникам погибшего в счёт компенсации морального вреда 400 тысяч рублей.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…