Сегодня день рождения новокузнечанина, стоявшего у истоков формирования российской системы местного самоуправления. Роальд Владимирович Бабун родился 20 января 1934 года. Ему пришлось жить во времена бед и лишений, переломных моментов и надежд России XX века. Он ровесник непростых для любого человека и любого государства перемен. Его уважают, на его книжках учатся, а то, что он говорит, можно слушать часами. А ещё у него умное лицо, живые глаза, мягкая улыбка – и железные принципы, которые он никогда не предавал.

Двух лет от роду он остался без отца, которого арестовали и расстреляли в 36-м. Роальда и его младшего брата воспитывала мама, бывшая главным врачом в детском доме. Наверное, именно благодаря своей работе она и смогла спасти сыновей во время блокады. Она собирала умирающих от голода ленинградских малышей, оставшихся без родителей, и переправляла их по знаменитой Дороге жизни. Летом 42-го Роальд с братом тоже плыли на барже по Ладоге, а потом добрались до Пермской области, где их ждала мамина сестра.

А ещё Роальд Владимирович запомнил огромные чужие самолеты, бомбившие родной Ленинград, и как взрослые ловили диверсантов, пускавших в ночное небо предательские ракеты. Однажды бомба попала в стоявший по соседству дом, который практически полностью обрушился, рассыпавшись, как домик из детских кубиков. Осталась только самая дальняя стена, на которой, кажется, на уровне третьего этажа висела картина, украшавшая чью-то квартиру.

Почему-то это воспоминание врезалось в сетчатку памяти особенно отчётливо. Роальду было тогда всего семь лет, и он, мальчишка, бродил по улицам и искал осколки интересной формы, с какими-нибудь необычными надписями. Эту «коллекцию» потом пришлось оставить в Ленинграде, куда он вернулся из Перми только через десять лет. Восемнадцатилетний парень поступил в Ленинградский политехнический институт, а, закончив его с отличием, решил поехать в Сибирь.

Тогда все молодые специалисты распределялись по объектам огромного народного хозяйства Советского союза, а одним из самых важных для экономики страны в то время считался Сталинск, которому были нужны инженеры-металлурги. В общем, вчерашний выпускник пришёлся как нельзя ко двору. Это был конец 50-х годов. А спустя 20 лет в Новосибирском госуниверситете Роальд Владимирович осваивал новые направления науки и техники в области экономического прогнозирования и перспективного планирования. Это оказалось полезно.

В 90-е его выбрали депутатом, а потом и председателем новокузнецкого совета народных депутатов. В общем, из инженеров, пусть и руководящих, он шагнул сразу в политики. Да ещё в какие – в течение трёх лет Бабун фактически был главой города. По словам Роальда Владимировича, это было очень интересно: «Я никогда не стремился к политической карьере, но привычка серьёзно относится к своей работе, делая её с удовольствием и отдавая себя без остатка, взяла своё. Новая задача по-настоящему меня увлекла. Казалось, что её решение совсем рядом. Тогда нам приходилось создавать целую систему буквально из ничего».

Именно в эти годы был разработан и утверждён Устав Новокузнецка, ставший одним из первых в России, появилась долгосрочная программа развития города, произошла приватизация «Водоканала» и других городских предприятий, а украинский город Запорожье и американский Питсбург стали побратимами нашего Новокузнецка. Но уже в 93-м советы народных депутатов были расформированы, а Роальд Владимирович остался без работы. Правда, практически сразу ему предложили стать вице-президентом Ассоциации сибирских и дальневосточных городов и членом Правления Союза Российских городов.

«Я никогда не ставил перед собой грандиозных задач и не отличался особой амбициозностью, – не раз подчёркивал профессор Бабун, – Но получалось так, что жизнь каждый раз предлагала мне какие-то новые пути. А я просто старался выполнять свою работу предельно честно и профессионально.

Он часто бывал в Бельгии и США, изучая, как работают их муниципалитеты. Но считал, что из опыта этих стран мало что можно реально использовать в России. По мнению Роальда Владимировича, такая политика – большая ошибка: «Конечно, есть общие закономерности развития системы самоуправления, но применять их нужно с учётом реальных условий, в которых исторически, политически и психологически живут россияне. Ведь на Западе совсем иной уровень развития, другие привычки, традиции и культура, чем в нашей стране».

Роальду Владимировичу всегда нравилось общаться с молодёжью. Член экспертных советов Комитета Государственной Думы по вопросам федеративных отношений и местного самоуправления и Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и Почётный член Президиума Общероссийского конгресса муниципальных образований, он был советником главы Новокузнецка, работал в Совете по местному самоуправлению при Президенте Российской Федерации – и до недавнего времени оставался одним из самых любимых преподавателей в НФИ КемГУ.

Свою кафедру он покинул всего несколько месяцев назад, чуть-чуть «не дотянув» до 85-летнего юбилея. Ему принадлежат десятки монографий, учебников, пособий и публикаций. Но главное, чему он учил своих студентов, – это как вовлечь людей в управление условиями их собственной жизни, изменив психологию «винтика» на позицию самодостаточного человека.

Профессор убеждён: и жильё, и финансы, и имущество, и вся социальная сфера муниципальных образований вкупе с местным экономическим развитием нужны только для одного, а именно для обеспечения благоприятной среды обитания и создания условий для всестороннего развития самого человека и улучшения качества его – единственной и неповторимой – жизни. А здесь многое зависит от того, будут ли сами горожане всего лишь пассивными потребителями муниципальных услуг или станут активными участниками решения вопросов собственной жизни.

Ирина Петрова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …