Мост через реку Иня для связи села  и остальных населенных пунктов, оказывается, можно построить за несколько минут, достаточно найти повод, чтобы привлечь военных.

Саперы общевойсковой армии Западного военного округа провели под Воронежем учения, где были продемонстрированы возможности новейшей инженерной техники. Мост через овраг для прохода танков и другой тяжелой техники был установлен за 10 минут силами четырех человек. Сначала инженерная машина на базе Т-72 играючи разметала пылающий завал, созданный по легенде учений. Не сбавляя хода, 38-тонная машина пошла по снежной целине, оставляя за собой ровную дорогу. По ней двинулись «КАМАЗы» с механизированным мостом. Управлял процессом возведения моста сержант с выносного пульта. Это заняло буквально минут 10. Грузовик отцепился и отъехал, по мосту пошла техника торить дорогу дальше.

В Кемеровской области вопрос по строительству объездного пути позволяющий беспрепятственно проезжать в Менчереп и другие населенные пункты технике массой более 3,5 тонн, решается несколько лет. Напомним, дорога через дамбу Беловской ГРЭС перекрыта для грузовиков в рамках антитеррористических мероприятий. Объездная дорога через Колмогоры и Старопестерево ограничена дорожными знаками и частично пролегает по частной территории угольного предприятия, где установлен шлагбаум и установлена информационная табличка о том, что проезд возможен только по пропускам. Получается, что селяне при необходимости перевезти что-то на грузовике становятся либо нарушителями правил дорожного движения, либо вынуждены делать огромный крюк, чтобы добраться до своей деревни. Введенное три года назад ограничение поставило на грань разорения местное фермерское хозяйство, поскольку фермер лишен возможности реализовывать готовую продукцию. Все ждут обещанного объездного участка дороги с мостом через речку Иня, а это долгое согласование, ожидание финансирования, строительство…

Оказывается, проблему можно решить проще. Проводилась же для установки освещения дорожного полотна вырубка деревьев вдоль Ильинского шоссе силами МЧС. Привокзальный рынок в Новокузнецке тоже разбирался силами МЧС. Все это официально носило название «учения по расчистке завалов». Почему бы не провести «учения» по возведению моста и дороги в районе Менчерепа? Ведь надо-то всего лишь 2 км дороги построить, а река Иня, это не Волга или Енисей, где с одного берега до другого не докричишься. Военные бы со всей работой за полдня справились. Вот только как их заманить в Менчереп? Не военное же положение объявлять на этой сельской территории.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: https://multilisting.su

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …