Впервые с 2011 года в России появились бизнесмены, чье состояние превышает $20 млрд.

Американский журнал Forbes опубликовал 33-й ежегодный рейтинг богатейших людей мира.

В этом году в список попали 98 россиян. Это меньше, чем в прошлом году, когда в России было 106 долларовых миллиардеров, сообщает КоммерсантЪ.

Но есть и хорошие новости.

Уже много лет мы не видели российских бизнесменов, чье состояние превышало бы $20 млрд. Последний раз — в 2011 году, когда Forbes оценил состояние бенефициара НЛМК Владимира Лисина в $24 млрд. В этом году высоту в $20 млрд смогли взять сразу пять выходцев из России.

На первом месте оказался основной акционер «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон с $24 млрд. Он уже был богатейшим бизнесменом страны в 2016-2017 годах. В глобальном рейтинге Forbes поднялся за год с 64-го на 32-е место. Второе место занял Владимир Лисин с $21,3 млрд. Замыкает тройку лидеров президент «Лукойла» Вагит Алекперов, его состояние Forbes оценил в $20,7 млрд.

Леонид Михельсон

1. Леонид Михельсон

Председатель правления «Новатэка»

Состояние: $24 млрд

Изменение за год: +$6 млрд

Возраст: 63 года

Семейное положение: женат, двое детей

Леонид Михельсон основатель и председатель правления «Новатэка», крупнейшего независимого производителя газа в России. В 2011 году вошел в капитал нефтехимической компании «Сибур», а в 2017-м стал ее основным акционером с долей 48%, выкупив 17% акций у Кирилла Шамалова F 75, которого называли бывшим зятем Владимира Путина. Главный партнер Михельсона в обеих компаниях — друг президента Геннадий Тимченко F 5.

Михельсон начал свою карьеру прорабом на строительстве газопровода «Уренгой — Челябинск», куда попал сразу после института. И похоже, что большая стройка осталась его страстью. В 2017 году «Новатэк» завершил строительство первой линии завода по сжижению газа на полуострове Ямал мощностью 17,4 млн т. А в 2019 году «Сибур» собирается открыть в Тобольске одно из крупнейших нефтехимических предприятий в стране — «Запсибнефтехим».

 

Владимир Лисин

 2. Владимир Лисин

Председатель совета директоров НЛМК

Состояние: $21,3 млрд

Изменение за год: +$2,2 млрд

Возраст: 62 года

Семейное положение: женат, трое детей

Свой путь к миллиардам Лисин начинал с должности электрослесаря в объединении «Южкузбассуголь», куда его распределили после института. С середины 1980-х до распада СССР он работал на Карагандинском металлургическом комбинате. Затем вместе с двумя будущими миллиардерами Искандером Махмудовым F 16 и Олегом Дерипаской F 19 был сотрудником британской Trans World Group (TWG), крупнейшего на то время игрока российской металлургии. Когда в 1990-е братья Михаил и Лев Черные, владевшие TWG, начали делить бизнес, Лисин не растерялся и смог установить контроль над одним из самых перспективных заводов компании — Новолипецким металлургическим комбинатом (НЛМК). Лисина называют увлекающимся человеком: он любит спортивную стрельбу и построил в Подмосковье крупнейший в Европе спортивно-стрелковый комплекс «Лисья нора», а НЛМК запустил линию по выпуску мишеней.

 

Вагит Алекперов

3. Вагит Алекперов

Президент НК «Лукойл»

Состояние: $20,7 млрд

Изменение за год: +$4,3 млрд

Возраст: 68 лет

Семейное положение: женат, сын

Главный нефтяник страны искренне считает, что другого пути у него не было. «Я вырос на нефтяном промысле… У нас во дворе, кроме как веревку забросить и покататься на [нефтяной] качалке, другого развлечения и не было в 1950-е годы», — рассказывал Алекперов в одном из своих интервью. «Лукойл» появился на базе концерна, объединявшего три нефтеперерабатывающих предприятия. После приватизации компании в 1993 году Алекперов стал ее крупнейшим акционером и бессменным президентом. Сейчас «Лукойл» — третья российская компания по капитализации после Сбербанка и «Роснефти», а Алекперову и его семье принадлежит 26% ее акций.

 

Кто еще вошел в двадцатку богатейших людей России?

Знаешь ли ты этих людей в лицо?

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…