Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект о наказании жителей за неуважение к власти в интернете. Депутаты повысили штрафы в десятки раз. Они же одобрили преследование онлайн-СМИ за «фейковые новости», недостоверность которых будет оценивать Генпрокуратура. Тайга.инфо публикует список сибирских депутатов, голосовавших «за».

Красноярский сенатор Андрей Клишас, сенатор от Саратовской области Людмила Бокова и депутат Госдумы от Челябинской и Курганской областей Дмитрий Вяткин предложил блокировать интернет-ресурсы за материалы, «выражающие в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам, Конституции и органам госвласти». В первом чтении максимальный штраф для граждан составлял 5 тыс. рублей, ко второму чтению депутаты предложили повысить его до 100 тыс. За повторное нарушение будет грозить до 15 суток ареста или 200 тыс. рублей в качестве штрафа. В окончательном чтении документ одобрили 7 марта.

Процедура будет такая: Генпрокурор России находит оскорбившее слово, обращается в Роскомнадзор. Ведомство «незамедлительно» пишет провайдеру, тот «незамедлительно» информирует нарушителя, а тот в течение суток должен удалить информацию, чтобы избежать блокировки.

«То есть, если общество оскорбляют в общественных местах, то всего-навсего от 500 руб. до 1 тыс. руб. штрафа. А за то же самое, сделанное в интернете, вы предлагаете наказывать штрафом до 300 тыс. и арестом на 15 суток! После принятия такого законопроекта нас будут уважать или нет граждане России?» — возмутился депутат от ЛДПР Сергей Иванов.

Законопроект о «неуважении к государству» поддержали 327 депутатов: 323 единоросса, три эсера и коммунист Николай Харитонов. Против были 40: 38 представителей КПРФ, по одному члену «Справедливой России» и ЛДПР. Большинство членов фракций «СР» и ЛДПР просто не голосовали.

Тайга.инфо публикует список сибирских единороссов, поддержавших документ. Эти же депутаты проголосовали за изменения в КоАП РФ, вводящие многотысячные штрафы за неуважение к представителям госвласти.

Новосибирская область:

Александр Карелин, Андрей Каличенко, Максим Кудрявцев, Виктор Игнатов, а также вице-спикер Госдумы Александр Жуков, который также представляет Омскую область — «За».

Омская область:

Андрей Голушко, Виктор Шрейдер, Дмитрий Перминов — «За».

Томская, Кемеровская области, Алтайский край и Республика Алтай (как самая большая территориальная группа единороссов, включая округа):

Иван Белеков, Олег Быков, Николай Герасименко, Валерий Елыкомов, Евгений Косяненко, Татьяна Соломатина, Александр Фокин, Александр Максимов, Павел Федяев, Дмитрий Исламов, Татьяна Алексеева, Иван Белеков, Даниил Бессарабов, Виктор Зобнев, Иван Лоор, Родион Букачаков, Наталья Кувшинова — «За».

Антон Горелкин и Александр Прокопьев — не голосовали.

Красноярский край:

Виктор Зубарев, Петр Пимашков, Юрий Швыткин, Раиса Кармазина, а также Артур Чилингаров и Лариса Шойгу, которые представляют еще и Хакасию с Тувой — «За»

Хакасия:

Надежда Максимова — «За».

Тува:

Мерген Ооржак — «За».

Иркутская область:

Сергей Тен, Андрей Чернышев, Александр Якубовский, Алексей Красноштанов и Николай Николаев, Николай Будуев, которые также представляют Бурятию и Забайкалье — «За».

Бурятия:

Алдар Дамдинов — «За».

Забайкалье:

Николай Говорин — «За».

Также за законопроект проголосовал справедливоросс Николай Рыжак, представляющий Красноярский край, Кузбасс и Томскую область.

«Фейковые новости»

Кроме того, Госдума в третьем чтении приняла законопроект за распространение «фейковых новостей» — «недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений и создающей угрозу для безопасности граждан и объектов инфраструктуры».

В первом чтении законопроект касался всех СМИ, но во втором его действие оставили только для интернет-СМИ. В третьем чтении документ поддержали 322 депутата, против были 78 (депутаты от КПРФ, ЛДПР и один эсер).

Если Генпрокуратура решает, что то или иное сообщение может быть «недостоверным», она вносит представление Роскомнадзору и тот обязывает редакции «незамедлительно» удалить информацию. Решение можно будет оспорить в суде, но уже постфактум, чтобы избежать блокировки.

Максимальные штрафы для граждан подняли с 5 до 400 тыс. рублей, для юридических лиц — с 1 до 1,5 млн рублей. Этот запретительный законопроект поддержали те же сибирские депутаты.

https://tayga.info/

фото: © duma.gov.ru

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. жппр

    12.03.2019 10:50 в 10:50

    Поругал власть — штраф за неуважение, похвалил — штраф за фэйковую новость. Замкнутый круг.

    Ответить

  2. читатель

    12.03.2019 11:56 в 11:56

    А сами то, как себя ведут в эфире, орут и дерутся.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…