Кемеровский областной суд оставил в силе приговор суда первой инстанции (Центрального районного суда Новокузнецка), вынесенный в отношении Сади Раджабова. Он обвинялся в покушении на убийство и был осуждён на 9 лет. Злоумышленник посчитал приговор суда слишком суровым и необоснованным и попытался его обжаловать.

Напомню, что в декабре 2016 года жертвой Сади Раджабова и его земляка стал житель южной столицы Кузбасса. За денежное вознаграждение таджики согласились убить новокузнецкого предпринимателя, профессионального игрока в покер. Киллеров нанял выходец из Средней Азии, который оказался должен бизнесмену несколько миллионов рублей. Чтобы не возвращать долг он решил расправиться с кредитором. Вечером 2-го декабря, наёмники, вооружённые пистолетом и ножом, устроили засаду во дворе дома по улице Павловского, где проживал коммерсант. Злоумышленники подкараулили жертву у внедорожника и перерезали ему горло. Однако владелец иномарки чудом выжил. Он выбежал на дорогу, остановил проезжающий мимо автомобиль и попросил отвезти его в ближайшую больницу. Врачи спасли человека, а оперативники начали поиски злоумышленников, причастных к вооружённому нападению. Заказчик убийства и один из участников нападения скрылись за границей. Оперативники задержали Сади Раджабова ранее судимого за хранение и сбыт наркотических веществ.

Сади Раджабов отрицал причастность к покушению на убийство, заявляя, что дело в отношении него сфабриковано. Этой версии он придерживался до тех пор, пока в одной из азиатских республик не задержали его сообщника. Он признался в нападении на коммерсанта, пояснив, что «выполнял работу» по заказу своего земляка. Раджабов изменил версию, сообщив, что хотел «поговорить» с бизнесменом, который якобы негативно высказывался о таджиках. Однако не рассчитал свои силы и «нечаянно» порезал человека ножом. Однако эту версию суд признал несостоятельной. 29 ноября 2018 года суд Центрального района Новокузнецка приговорил Сади Раджабова к 9 годам исправительной колонии особого режима с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Раджабов выразил несогласие с приговором суда. В жалобе он указал на то, что ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия не был доказан состав преступления. Не доказан мотив преступления, доказательствами которого явились показания засекреченных свидетелей, не указавших источник происхождения информации, что не является допустимым доказательством. Также он посчитал, что возникшие неприязненные отношения к потерпевшему, а также желание с ним поговорить не являются доказательством умысла на убийство. Полагает недоказанной цель преступления. Кроме того, Раджабов счёл недоказанным совершение преступления группой лиц. Выходец из Средней Азии попросил вышестоящую инстанцию отменить приговор районного суда и направить дело на новое рассмотрение, либо изменить приговор и переквалифицировать его действия. Свою позицию высказал и защитник Раджабова. По мнению адвоката, суд ошибочно пришел к выводу о том, что Раджабов совершил покушение на убийство. Рассмотрев жалобу, коллегия Кемеровского областного суда определила, что оснований для отмены приговора не имеется. В итоге житель Новокузнецка проведёт за решёткой 9 лет.

Алексей Иванов

Фото из архива редакции

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Внимание! Транспорт меняет маршрут

В связи с очередными плановыми ремонтными работами на проспекте Октябрьский городской тран…