По мнению представителя президента РФ в СФО Сергей Меняйло, озвученному на встрече в Новокузнецке с представителями сибирского бизнес-сообщества и руководителями органов власти, огромный экспортный потенциал сибирских регионов не раскрыт.

Первый вице-премьер — глава минфина Антон Силуанов во время своего визита в Кузбасс обсудил риски, связанные с реализацией нацпроектов по предпринимательству и занятости. Ряд предложений озвучил от имени сибирских регионов губернатор Алтайского края Виктор Томенко, в частности, увеличить с 50 до 80 процентов долю субсидируемых затрат на транспортировку, в период осуществления мер поддержки зафиксировать железнодорожный тариф, ограничить рост стоимости аренды железнодорожных вагонов: на фоне их дефицита есть риск, что средства господдержки будут съедены арендной и провозной платой.

Запрашиваемая поддержка бизнесу, безусловно, нужна. Вот только транспортировать добываемый уголь, вырубаемый лес, выращиваемую на сибирских полях сельхозпродукцию предполагается везти не в европейскую часть России, а на экспорт в страны Азии, и в первую очередь – в Китай. В далеком 1763 году Михаил Ломоносов пророчествовал: «Российское могущество прирастать будет Сибирью». Именно могущество, а не как многие искаженно цитируют «богатство». Богатство некоторых, конечно, прирастает от торговли дарами Сибири. Но укрепляется ли при этом могущество страны?

Угольные поля, на которых работает разрез «Березовский» были разведаны в советское время, но, по словам местных жителей, не разрабатывались, а сберегались в качестве стратегического запаса: в случае войны можно было быстро наладить его добычу для нужд обороны. Сейчас все это вагонами направляется за рубеж. Может быть у государства есть гарантия, что в случае войны «заграница нам поможет»? Или вопросы безопасности, как имидж в рекламном ролике, ничто, а жажда наживы – все?

Получается парадокс: российское сырье вывозится за пределы страны, россиянам остаются в наследство марсианские пейзажи после добычи угля и других полезных ископаемых, где сотни лет нельзя будет возобновить сельское хозяйство и возродить лесные угодья. Вместо «зеленого моря тайги» сибирские просторы на многие километры украшают пеньки. При этом российские налогоплательщики должны помочь бизнесу организовать финансовую поддержку для доставки сибирских богатств странам-покупателям. Странная логика у современных российских правителей.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: www.1obl.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Лапоть

    30.05.2019 10:41 в 10:41

    Это бизнес, детка, и ничего личного…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …