Накануне Дня города пятилетней давности на фасаде новокузнецкого здания, хорошо известного всем меломанам города, появилась необычная мемориальная доска – настоящее произведение искусств. На ней изображён основатель джаз-клуба «Геликон», заслуженный артист РСФСР Анатолий Михайлович Берестов или, как его называла вся джазовая Россия, Толя.

«Куда, кроме Москвы, можно свозить приезжающего для совместных выступлений американца? – к Толе! У кого самый интересный и гостеприимный фестиваль за Уралом? – у Толи! А где это мы играли тот фантастический джем, когда собрались принципиально не собирающиеся в одном месте музыканты со всех концов света? – да у Толи же!» – вспоминает главный редактор интернет-портала «Джаз.Ру» Кирилл Мошков.

– Толя говорил: «Надо просто слушать джаз. Слушать, слушать… И однажды прозреешь! У него самого была огромная любовь к джазу, которой он буквально горел. Может, поэтому и ушёл так рано. А все мы, с кем он дружил и общался, стали поклонниками этой неописуемой музыки. Анатолий Михайлович умел добиться своего! – рассказывает руководитель новокузнецкого отделения «Опоры России», член городского Совета ветеранов комсомола Анатолий Кучеров.

Это Анатолию Кучерову принадлежала идея открыть на фасаде «Геликона» памятную доску в честь основателя нашего уникального джаз-клуба, подобного которому нет во всей стране. А автором достопримечательности стал ещё один друг Анатолия Михайловича – художник Игорь Ярыгин, удивительно передавший трепетность, с которой маэстро относился к джазу и всему, что было с ним связано.

Анатолий Берестов был замечательным – очень нежным и романтичным – джазовым пианистом. В 80-е годы он организовал собственное трио «Комбо», которое успешно выступало на международных фестивалях в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Петрозаводске, Красноярске, Новосибирске. Уже в те годы его неотступно преследовало желание создать в родном Новокузнецке джаз-клуб. Ему удалось это сделать в 1984 году. Казалось бы, можно успокоиться и играть любимую музыку в кругу таких же фанатов джаза. Но одного этого музыканту было мало.

Он идёт в Центральный райком комсомола (его возглавляет Анатолий Кучеров – тогда они и знакомятся), горком комсомола, международное бюро «Спутник». И в городе при комсомольской поддержке начинаются полноценные джазовые концерты. А в мае 1987 года Анатолий Берестов проводит свой первый фестиваль под названием «Панорама сибирского джаза» – спустя несколько лет такие фестивали в Новокузнецке станут международными.

Анатолий Михайлович каким-то чудом «зазывает» на свой «Джаз у Старой крепости» лучших исполнителей страны и мира. У него играют Аркадий Шилклопер, Бенни Голсон, Билли Кобэм, Виктор Бэйли, Бенни Моупин, Дейв Кикоски и многие другие. Он превращает Новокузнецк в джазовую столицу Сибири.

В 1992 году Анатолий Берестов убеждает тогдашнего главу города Сергея Мартина «пожаловать» джаз-клубу «Геликон» статус муниципального учреждения, а в 2004-м добивается для своего детища статуса губернаторского джаз-клуба. На следующий год он открывает в его стенах первый в России и Европе Международный музей джаза.

«Что такое музыкальная жизнь Новокузнецка, Кемеровской области, да что там – всей Сибири! – без Толи Берестова? – справедливо восклицает известный джазовый обозреватель, – И что такое джазовая жизнь России без того, что он делает?» Увы, в 2006 году Анатолия Берестова не стало. Но остались созданные им «Геликон» и «Джаз у Старой крепости», его друзья, ученики и единомышленники.

Пять лет назад – накануне тогдашнего Дня города – на фасаде джаз-клуба появилась чудесная памятная доска, на которой маэстро изображён удивительно трепетным и нежным, каким он был всегда, когда исполнял и слушал любимый джаз. А в прошлом году, в ознаменование юбилея Новокузнецка, по городу весело побежал трамвай, украшенный гордой цифрой 400, внутри которой оказались портреты трёх выдающихся новокузнечан – детского поэта Эдуарда Даниловича Гольцмана, основателя Новокузнецкого планетария Альберта Андреевича Федорова и создателя губернаторского джаз-клуба «Геликон», заслуженного артиста РСФСР Анатолия Михайловича Берестова.

Инга Видалова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…