Сибирскому Федеральному округу выделены дополнительные средства на организацию тушения лесных пожаров.

Красноярский край, Иркутская область, Республика Тыва получат 222,3 млн рублей. Регионам ДФО выделено 334,6 млн рублей, в том числе Республике Саха (Якутия), Забайкальскому краю, Республике Бурятия, Камчатскому краю, Хабаровскому краю, Амурской области. Эти средства уже используются регионами для авиационного мониторинга и тушения лесных пожаров. Вот только одними деньгами проблему не решить.

Ситуация усугубляется труднодоступностью территорий, где возникли очаги возгорания. На относительно близких участках есть возможность заброски людей, проведения опахивания, валки леса. Там, где леса горят сейчас тушение можно производить только с воздуха. И это тоже связано с рядом ограничений. В первую очередь ограничений финансовых. Тушить леса при помощи авиации чрезвычайно дорого: Ил-76 МЧС берет 20 тонн воды и сбрасывает на участок 1 км. Пока очаги возгорания были маленькими, никто денег на их тушение при помощи авиации не выделял. Сейчас, когда целый ряд регионов почувствовал на себе последствия таежных пожаров, деньги выделены, но технически потушить огонь уже чрезвычайно сложно. Одна надежда на дожди, которые могут побороть огонь даже в самых труднодоступных местах, причем совершенно бесплатно.

Регионам, которые сейчас задыхаются от дыма, тем временем надо готовиться к нашествию зверей-погорельцев. Особую опасность представляют хищники и в первую очередь медведи. Таежным городам и поселкам необходимо срочно решать вопрос по ликвидации свалок рядом с населенными пунктами: остатки пищи, которые там находятся, неизбежно привлекут животных. Или сначала надо дождаться, чтобы люди пострадали от лап и зубов хищников, чтобы на борьбу со свалками выделили деньги? Для справки: Глобальная оценка смертности, вызванной дымом от пожаров на природных территориях, относящаяся к периоду с 1997 по 2006 гг., говорит о том, что эта смертность составляет от 260 тыс. до 600 тысяч человек в год. Россия на момент проведения оценки не входила в число лидеров по этой смертности, но некоторые таежные регионы попадают в зону, где она оценивается в десятки и сотни человек в год.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. СМИ пишут

    30.07.2019 11:46 в 11:46

    29 июля, состоялось заседание Оперативного штаба Рослесхоза по тушению лесных пожаров. В нем приняли участие представители органов исполнительной власти в области лесных отношений субъектов Российской Федерации, в том числе Министерства лесного хозяйства Красноярского края и Министерства лесного комплекса Иркутской области.

    Оперативный штаб поручил лесным ведомствам двух регионов обеспечить готовность к увеличению группировки сил и средств на тушении лесных пожаров за счет сил парашютистов-пожарных и десантников-пожарных регионов Северо-Западного и Уральского федеральных округов.

    В регионы СФО с наиболее сложной лесопожарной обстановкой в ближайшее время ожидается прибытие парашютно-десантных пожарных формирований из Архангельской, Вологодской областей и Республики Коми, а также Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа.

    За прошедшие сутки 28 июля в Красноярском крае ликвидировано 4 пожара на площади 8010 га на землях лесного фонда. Проводятся работы по тушению 16 пожаров на площади 24 248 га. Задействованы 662 человека, 27 единиц наземной техники. На авиационном мониторинге работает 11 воздушных судов, на тушении 9 воздушных судов.

    Помощь Красноярскому лесопожарному центру в тушении пожаров оказывают 411 авиапожарных федерального и межрегионального уровней, в т.ч. 313 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана», 36 авиапожарных Тувинской, 50 авиапожарных Томской и 12 авиапожарных Новосибирской баз авиационной охраны лесов. На всей территории Красноярского края с 2 июля введен режим чрезвычайной ситуации в лесах, в 44 муниципальных районах введен особый противопожарный режим.

    Ответить

  2. официально

    30.07.2019 19:48 в 19:48

    Региональным властям разрешается не тушить очаги возгораний, если затраты на ликвидацию пожара превышают возможный прогнозируемый ущерб, а пламя не угрожает населенным пунктам и объектам экономики. То есть тушатся в России сейчас только 3,3% всех лесных пожаров.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Водитель-бесправник на BMW врезался в забор лицея

Накануне в в межмуниципальный отдел МВД России «Юргинский» обратился сторож городского лиц…