Школьный маршрут Фордштадт-школа №100 закрыт на основании распоряжения главы города Новокузнецка №714 от 21.05.2019 после представления Прокуратуры № 7-1-2019 от 25.02.2019. Прокурор потребовал устранить нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, муниципалитет устранил.

При прочтении ответа из Комитета образования и науки администрации города Новокузнецка на коллективное обращение жителей поселка Фордштадт Кузнецкого района складывается ощущение нереальности ситуации. Напомним суть конфликта: дети целого микрорайона с начала учебного года оказались без школьного автобуса и вынуждены ездить общественным транспортом, либо с родителями на машинах.

Только после того, как родители начали возмущаться, для решения вопроса с перевозкой детей до дома и обратно для 15 школьников выделена транспортная карта, 3 человека уже пользуются проездным билетом в качестве меры социальной поддержки малообеспеченным многодетным семьям, 4 человека написали заявление на меры соцподдержки, один отказался от такого предложения. Остальные фордштадцы в соцзащиту с вопросом о компенсации проезда школьников на общественном транспорте пока не обращались. Не исключено, что они пока еще просто не знают о такой возможности.

Если верить чиновникам, то социальная напряженность возникла из-за недостаточного количества единиц муниципального транспорта на маршруте, обслуживающем п.Фордштадт, и из-за закрытия промежуточной обстановки. Теперь дополнительные единицы транспорта выделены, новое расписание движения автобусов утверждено. При наличии финансирования, то есть конда-нибудь, будет установлен светофор вызывного типа на ул. Обнорского. Все! Чиновники умывают руки. В остальном жители Фордштадта сами виноваты, зачем 11 лет назад поверили, что оптимизация образовательных учреждений будет компенсирована организацией школьных маршрутов. В те годы на вопрос журналиста «Не про ваш ли план реструктуризации выражение «Хотели как лучше, а получилось как всегда»? — председатель комитета образования и науки Григорий Вержицкий ответил, что он и его сотрудники будут стараться всё делать как надо. И ведь не обвинишь во лжи чиновника: старается Комитет образования и науки. Старается, но не все получается… Поэтому в связи с отменой школьного автобуса маршрут рядового школьника с микрорайона до СОШ №100 выглядит так: расстояние от автобусной остановки (например, магазин № 25) до СОШ № 100 составляет 3,9 км. Из них, расстояние от жилого дома до ближайшей автобусной остановки составляет 739 м, далее проезд в автобусе до остановки Советская площадь, потом нерегулируемый пешеходный переход с интенсивным движением, от которого до школы еще порядка 400 метров. Добавьте к этому мороз или осенние дожди, темные зимние утра, стаи собак, которые бегаю без привязи по частному сектору Фордштадта. Зато выполнено предписание прокурора об обеспечении безопасности дорожного движения и требование ОГИБДД по г.Новокузнецку о прекращении перевозки детей в связи с имеющимися недостатками улично-дорожной сети. Дети оставлены в опасных условиях ради обеспечения безопасности.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …