Роскачество исследовало наиболее популярные мобильные приложения мессенджеров в российском сегменте магазинов App Store и Google Play – 49 приложений (25 для iOS и 24 для Android) и выявило лучшие из них. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем «Известиям».

Испытания проводились по 68 критериям. Лучшими по совокупности всех критериев признаны приложения WhatsApp, Viber и Скайп на iOS и WhatsApp, Viber и Threema на Android.

«Количество приложений, которые перешагнули итоговую отметку в 4 балла, составляет 14 из 49 — все они рекомендуются Роскачеством к использованию. Небезопасных приложений выявлено не было, однако у ряда мессенджеров отсутствует сквозное шифрование, что не дает права называть их защищенными», — указано в сообщении.

Наиболее функциональными приложениям, как на iOS, так и на Android, оказались «ТамТам», ICQ и «Mail.ru Агент». Самыми удобными инструментами на iOS являются Facebook Messenger, Threema и «Скайп». На Android – Threema, «ВКонтакте» и «Скайп».

Наиболее защищенные на iOS — Wickr Me, Viber, WhatsApp и Wire. На Android — Wickr Me, Viber, Threema и Signal.

Уточняется, что в исследование не вошел Telegram, доступ к которому был ограничен на территории России по требованию Роскомнадзора. Также исследование не затронуло корпоративные мессенджеры и приложения, предназначенные в первую очередь для осуществления финансовых трансакций (при помощи чата).

https://iz.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …