В Куйбышевском районном суде Новокузнецка продолжаются слушания по делу об убийстве и покушении на умышленное уничтожение имущества. В этих преступлениях обвиняется рецидивист Александр Здоровец. Жертвой уголовника стала женщина, пригласившая незнакомца в гости. Случайная встреча стала для новокузнечанки роковой.

В начале мая 2019 года 46-летний Александр Здоровец освободился из исправительной колонии Мариинска, где отбывал очередной срок за грабёж. 22 мая рецидивист, прогуливаясь по Новокузнецку, познакомился на улице с двумя женщинами. Они приобрели пластиковую бутылку вина и отправились в квартиру одной из дам, проживающей на проспекте Курако. По версии следствия, во время застолья между приятельницами произошла ссора и хозяйка выставила гостью за дверь. Оставшись наедине, женщина предложила кавалеру вступить в интимные отношения. На настойчивые требования о близости Александр Здоровец ответил отказом. Обидевшись, хозяйка квартиры стала оскорблять мужчину. В ответ на нецензурную брань гость нанёс женщине 18 ударов ножом. Чтобы скрыть следы преступления, злоумышленник поджёг одеяло и скрылся с места преступления. Спустя время он позвонил в полицию, представился неким Ивановым и сообщил о преступлении, которое произошло в доме номер 7 на проспекте Курако. Для проверки информации оперативники выехали на указанный адрес и обнаружили в задымленной квартире труп. Возгорание помещения удалось предотвратить.

Личность подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления вскоре была установлена. Александр Здоровец признался в убийстве женщины и написал явку с повинной. Выяснилось, что ранее рецидивист неоднократно привлекался к уголовной ответственности и отбывал срок за убийство, причинение тяжкого вреда здоровью человека, грабежи, мошенничество и другие преступления. Злоумышленнику предъявили обвинение по двум статьям уголовного кодекса. Однако, находясь в СИЗО-2, Здоровец изменил первоначальные показания, данные на предварительном следствии, заявив, что не виновен. В убийстве он обвинил другого человека. Этой версии рецидивист придерживается во время судебного следствия и пытается доказать, что непричастен к расправе над женщиной. Если вина новокузнечанина будет установлена, то ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …