Дать свет жителям отдаленных поселков в Горной Шории вновь обещают представители региональной власти.

Обещание электрификации это уже традиционный ход мысли чиновников, которые вдруг почему-то вспоминают про шорцев. В последний раз упоминание о намерении установить надежное электроснабжение в таежных селениях датировано январем 2019 года. Глава Таштагольского района Владимир Макута во время объезда территории посетил поселок Шор-Тайга и сообщил местным жителям, что они в областной программе электрификации отдалённых территорий вторые. До этого в той же Шор-Тайге уже давались обещания установить солнечные батареи. От обещаний, конечно, на душе становится теплее, но холодильники и телевизоры обещаниями не включаются.

Губернатор Сергей Цивилев оказался более щедр на посулы. Он заявил, что к 9 августа 2020 года, то есть к Международному Дню коренных народов мира, будет электрифицировано более 200 подворий в 38 отдаленных шорских поселках. С точки зрения последующего обслуживания, безусловно, подворовая электрификация выгоднее поселковых централизованных, ведь в этом случае ответственность за содержание солнечного оборудования будет лежать не на районном бюджете, а на самих шорцах. Не надо готовить специалистов солнечных электриков, не надо платить из зарплату, не надо менять выходящие из строя элементы и детали. Зато из перечня обязательств органов местного самоуправления перед малым коренным народом обеспечение электричеством можно будет вычеркнуть, переложив ответственность за стабильное электроснабжение на самих таежников. Как будут выгребаться солнечные батареи из под толщи снега в зимний период, чиновников уже не волнует. Живут же шорцы сейчас без использования энергии солнца, и еще поживут. Зато летом вместо работы в огороде можно будет смотреть телевизор.

Между тем для самих шорцев на сегодняшний день электрификация это дело второе. Первоочередным является сохранение этноса. Для этого мало подарить каждому шорцу по солнечной батарее, надо сохранить условия для ведения традиционного образа жизни, придумать стимул для того, чтобы молодежь не уезжала в города, поддержать изучение родного языка, или хотя бы остановить наступление угольных предприятий на шорские поселки. Если остановить этноцид в отношении жителей таежных поселений, шорцы сами сохранят родной язык, родную культуру, традиционный быт. И вот тогда электрификация, открытие школ, здравпунктов в поселках будет очень кстати.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…