В суде Центрального района Новокузнецка началось рассмотрение громкого уголовного дела, связанного с автоподставами. На скамье подсудимых 23 человека, которым вменяется мошенничество в сфере страхования. Одному из главных фигурантов, заключившему сделку со следствием, уже вынесен приговор. Дмитрий Дербин, обвиняемый в 21 преступлении, полностью признал вину и возместил ущерб страховым компаниям. Суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы (условно). Его сообщникам только предстоит выслушать приговор суда.

По версии следствия, руководители коммерческой компании Михаил Асташкин и его компаньон Дмитрий Дербин в 2017 году продумали схему обмана страховых компаний и получения выплат за фиктивные аварии на дорогах. Они определяли места будущих ДТП, подбирали авто и находили водителей, которые соглашались играть свою роль в автомобильной афере. Водители, имевшие страховой полис, намеренно совершали столкновения, имитируя аварии. Аварийные комиссары фиксировали факт ДТП и передавали материалы в автоинспекцию. После этого владельцы «разбитых авто» обращались в страховые компании за получением выплат. Деньги распределялись в соответствии с выполненной работой каждого из участника группы. Следствие установило, что злоумышленники (главные фигуранты) совершили 21 преступление. На аферах с получением страховых выплат новокузнецкие мошенники заработали более 5 миллионов рублей.

Все участники криминальной аферы с автоподставами полностью признали вину. Дело «большой группы» рассматривается в порядке особого судопроизводства. Среди подсудимых водители, менеджеры, инженеры, юристы, автослесари, индивидуальные предприниматели. Таисья Кудрявцева обвиняется в совершении 15 преступлений (мошенничество в сфере страхования). На счету остальных фигурантов от 1 до 4 преступлений. Судебное разбирательство по данному уголовному делу продолжается.

Алексей Иванов

Фото автора

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…