К выводу о том, что женщины с точки зрения пенсионного обеспечения относятся к
«дотационному полу» пришли аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. По их мнению, женщины в 73 регионах не обеспечат себя пенсией.

Как выяснилось, пенсионный дефицит у представительниц женского пола возникает из-за разницы между объемами отчисления и использования пенсионных средств. Обусловливает этот дисбаланс ранний, в сравнении с мужчинами, выход женщин на пенсию и бóльшая средняя продолжительность жизни. В то же время, ни в одном из регионов РФ мужчины полностью не используют средства, перечисленные в Пенсионный фонд. Среднестатистический российский мужчина, выплаты которого в Пенсионный фонд за время трудовой деятельности составят 4,87 млн рублей, после выхода на пенсию сможет «прожить» лишь 1,27 млн рублей, или 26% от своих отчислений. Средний «период дожития» у мужчин значительно уступает женскому показателю. Если женщины Еврейской автономной области, одного из самых неблагополучных в данном отношении регионов, проживают в среднем 19,4 года после пенсии, то мужчины-долгожители в Республике Ингушетия, проводящие на пенсии максимальные 18,6 лет, не дотягивают даже до этой скромной отметки. Таким образом, получается, что мужчины продолжают содержать женщин даже после своей смерти – «недоиспользованные» ими пенсионные отчисления идут в том числе на покрытие этого дефицита.

Среднестатистический кузбасский мужчина после выхода на пенсию живет всего 3,7 года, что является в рейтинге самых неблагополучных регионов четвертым результатом (эту позицию Кемеровская область делит с Амурской областью). Для сравнения, кузбасская женщина после выхода на пенсию в среднем живет 19,9 лет, что является пятым результатом в рейтинге рано умирающих представительниц регионов РФ. Меньше кузбасских мужчин живут лишь мужчины из Тывы (1,3 года после выхода на пенсию), Иркутской и Еврейской автономной областей (3,2, 3,4 года соответственно). Меньше кузбасских женщин живут дамы из Тывы (16,2 лет после выхода на пенсию), Еврейской автономной, Амурской областей и Забайкальского края (19,4, 19,6, 19,7 лет соответственно).

Аналитики FinExpertiza не рассматривали вопрос экономии, получаемой Пенсионным фондом РФ от увеличения пенсионного возраста, а произвели оценку использования пенсионных отчислений граждан в текущих условиях. Для расчетов были использованы данные по зарплатам, пенсионным накоплениям и продолжительности жизни на текущий момент. Таким образом, в исследовании сознательно не учитывались прогнозные оценки темпов роста заработных плат работников, будущее увеличение размера пенсии по отношению к размеру средней заработной платы, а также планируемый рост продолжительности жизни.

В итоге оказалось, что российская женщина будет получать пенсию в течение 22,6 лет и получит в виде пенсий сумму в 3,83 млн рублей. Это на 4,8%, или на 175 тысяч рублей больше, чем сумма ее отчислений в Пенсионный фонд. Есть регионы, в которых гендерно-пенсионная диспропорция еще более заметна. Так, жительницы Республики Ингушетия в виде пенсий получат сумму, почти в 2 раза превышающую их пенсионные отчисления – 190,47%. В деньгах разница достигает 1,98 млн рублей.

При этом есть регионы, в которых прекрасный пол не успеет израсходовать свои пенсионные отчисления. К числу таких субъектов РФ относятся Москва, Сахалинская и Тюменская области. Москвички используют свои пенсионные отчисления лишь на 65,83%. Из 7,24 млн рублей, отчисленных в ПФ РФ за свою трудовую биографию, они смогут рассчитывать на 4,76 млн рублей в виде пенсий. Женщины Сахалинской области в среднем смогут «потратить» 71,17% от перечисленных в Пенсионный фонд сумм, или 4,72 из 6,63 млн рублей.

Если принять в расчет новые нормы пенсионной реформы с увеличением срока выхода на пенсию на пять лет, то в среднем по России женщина вместо «перерасхода» своих пенсионных отчислений сможет использовать их лишь на 69,99%, таким образом, компенсируя «гендерный дисбаланс» в распределении средств. Доля использования пенсионных отчислений у москвичек сократится до 45,62% от перечисленных средств. Женщины Ингушетии будут расходовать сумму не в 1,9 раза, а только в 1,35 раза превышающую сумму своих пенсионных отчислений.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. нет слов

    19.12.2019 14:55 в 14:55

    Даже после своей смерти женщины продолжают жить за счет мужчин! Халявщицы, бли

    Ответить

  2. нет слов

    19.12.2019 14:56 в 14:56

    А главная суть в том, что по продолжительности жизни Кузбасс пятый с конца! Даешь еще больше угольных разрезов на душу населения, чтобы стать регионом №1!

    Ответить

  3. Валя

    19.12.2019 22:07 в 22:07

    Зато мужики его пополняют! Мрут как мухи. Так что, 50 на 50

    Ответить

  4. Vale

    19.12.2019 22:08 в 22:08

    Зато мужики его пополняют! Мрут как мухи. Так что, 50 на 50

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…