Член правительства Кемеровской области-Кузбасса дал комментарий новости об открытии в центре города Киселевск еще одного угольного разреза.

Напомним, поводом для беспокойства стал приказ Сибнедр, в соответствии с которым выставлено на торги сразу три участка, один из которых включает в себя поле шахты №12 в самом центре города Киселевска. Данный участок расположен в непосредственной близости к жилым домам города. Причем некоторое количество домов попадает в границы лицензионного участка. Результаты торгов должны стать известны в марте 2020 года.

По словам заместителя губернатора по промышленности транспорту и связи Андрея Панова, никакого нового разреза в Киселевске не будет. Речь идет о выданной еще несколько десятков лет назад лицензии шахте №12. Напротив, после доработки оставшихся запасов каменного угля, в рамах действующей лицензии, на участке Поле шахты №12 Киселевского каменноугольного месторождения, будут проводиться ликвидационные работы и рекультивация нарушенных земель.

Другими словами, киселевчанам надо немного потерпеть. Когда оставшиеся запасы угля закончатся, территория будет рекультивирована, и на отвалах будут «яблони цвести». Далее в комментарии чиновника начинается самое интересное.

С 2015 года в Кузбассе действует, разработанная и утвержденная Минэнерго РФ, Комплексная программа поэтапной ликвидации убыточных шахт, расположенных на территории городов Прокопьевск, Киселевск и Анжеро-Судженск, и переселения жителей с подработанных территорий, в рамках которой как раз и предусмотрена ликвидация ООО «Шахта №12». Основная цель Комплексной программы — сохранение рабочих мест, путем задействования работников на новых участках недр, взамен ликвидируемых угольных предприятий. Данной программой предусмотрена выдача лицензий на пользование недрами для разведки и добычи на новых участках, с одновременным выполнением ликвидационных работ (полной рекультивации) на участках нерентабельных и особо опасных шахт региона. В настоящее время такие лицензии по программе Минэнерго РФ были получены всеми шахтами, кроме ООО «Шахта №12».

В отношении ООО «Шахта №12» Комплексной программой несколько лет назад изначально было запланировано предоставление двух участков недр: «Низовский» и «Тишинский». Однако, изучив ситуацию, с применением новых подходов по выдаче лицензий с учетом экологической и социальной ситуации, заявки на конкурс предусматривающий выделение участка «Тишинский» (находящегося рядом с городом Новокузнецк) по инициативе Губернатора Кузбасса были отозваны, конкурс был признан несостоявшимся.

Для реализации Комплексной программы, Роснедра была проведена работа по подбору нового участка недр, взамен «Тишинского» — который изначально планировалось выдать. С федеральными органами была согласована замена участка недр «Тишинский» на участок недр «Нарыкский Южный», находящийся в Прокопьевском районе вдали от ближайших населенных пунктов на расстоянии более чем 5 км. Соответственно Департаментом по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра) приказом от 16.12.2019 №534 объявлен конкурс на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи каменного угля на участках «Нарыкский Южный» Нарыкского каменноугольного месторождения (расположенного в Прокопьевском районе) и «Низовский» Низовского каменноугольного месторождения (расположенного в Яшкинском районе).

Разработка этих участков позволит сохранить рабочие места при закрытии «Шахты №12», а полученные средства от работы на них будут гарантированно направлены на рекультивацию участка ООО «Шахта №12» в Киселевске. Так что озвучиваемая ситуация о том, что в Киселевске появится еще один разрез в корне не верна. Наоборот проведение данного конкурса позволит закрыть предприятие в г. Киселевске и провести там рекультивационные работы.

Как говорится, имеющий уши да услышит!

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

7 комментариев

  1. местный

    23.12.2019 13:31 в 13:31

    Я понял одно: рекультивации за счет средств от работы шахты №12 не будет. А будет от денег с некоего нового разреза. Т.е., когда рак на горе свистнет.

    Ответить

    • Знающий

      23.12.2019 13:38 в 13:38

      Будет доработка на разрезе Шахта№12 и добыча на Нарыкском месторождении. Рекультивация в принципе возможна только одна — грунтовыми водами яма заполнится. Засыпать если, то чем? Отвалы туда перевозить? Так за чей счет этот банкет, да и гореть они все равно будут еще десятки, а то и сотни лет

  2. местный

    24.12.2019 11:07 в 11:07

    Очередная отмазка администрации от жителей. Сказкам про рекультивацию нет конца.

    Ответить

  3. умный

    24.12.2019 13:54 в 13:54

    хахахахахахаах насмешил панов

    Ответить

  4. бывалый

    24.12.2019 15:23 в 15:23

    не будет никакой рекультевации забудьте

    Ответить

  5. наташка

    24.12.2019 15:23 в 15:23

    под видом рекультевации тупо идёт добыча угля

    Ответить

  6. Читатель 2

    25.12.2019 16:56 в 16:56

    От мелкодисперсных частиц, витающих в воздухе города Новокузнецка, воспаляются глаза, болят. Все это, кроме того, поступает в кровь. Вот вам и тромбы с инсультами, инфарктами и тому подобное. Не спасает уже ни ветреная, ни спокойная погода. Ветер наоборот поднимает всю эту прелесть в воздух. Палачи, сколько людей уже погибло и сколько еще погибнет в наше мирное время.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…