Суд Центрального района Новокузнецка рассмотрел вопрос о продлении срока содержания под стражей для начальника ФКУ ЛИУ-16 Константина Никулина и директора ООО «Комсервис» Игоря Кривенко. Полковник внутренней службы лечебно-исправительного учреждения обвиняется в присвоении или растрате в особо крупном размере.

Следствие установило, что с января 2017-го по март 2019 года между ФКУ ЛИУ – 16 ГУФСИН России по Кемеровской области и подрядными организациями были заключены государственные контракты на откачку жидких бытовых отходов. Однако фактически работы не проводились, а оплата выполненных работ производилась по фиктивным актам и счетам-фактурам, содержащим недостоверные сведения. По данным СУ СК РФ по Кемеровской области, в общей сложности на счета подрядных организаций из бюджета исправительного учреждения перечислено порядка 4 миллиона 500 тысяч рублей. Бюджетные деньги делились между предпринимателями и руководством ЛИУ-16. О преступной деятельности руководителя абагуровской колонии и директора УК стало известно сотрудникам УФСБ России по Кемеровской области.

В рамках оперативных мероприятий проведены обыски в помещении ЛИУ-16, в офисах подрядных организаций, квартире начальника исправительного учреждения. Изъяты компьютерная техника и документация, в ближайшее время по ним будут проведены необходимые судебные экспертизы. Также в кабинете подозреваемого обнаружена коллекция предположительно сувенирного оружия, которая направлена на экспертизу.

По решению суда Константин Никулин был взят под стражу в ноябре и препровождён в следственный изолятор. Аналогичная мера пресечения была избрана и для Игоря Кривенко, который обвиняется в пособничестве в присвоении или растрате в особо крупном размере. 24-го декабря в суде Центрального района Новокузнецка рассматривался вопрос о продлении срока содержания под стражей для фигурантов уголовного дела. Полковник внутренней службы Константин Никулин вину в инкриминируемом преступлении не признал. Представитель следственного комитета и прокуратуры Новокузнецка ходатайствовали перед судом о необходимости содержания Никулина и Кривенко в следственном изоляторе. В итоге по решению суда начальник исправительного учреждения будет содержаться в течение 1 месяца в СИЗО-1 города Кемерово. Адвокат Игоря Кривенко просил суд изменить меру пресечения для своего подзащитного на залог в 1 миллион рублей. Однако суд оставил директора коммерческой компании под стражей. Он также содержится в кемеровском следственном изоляторе.

Лечебно-исправительное учреждение №16 находится в поселке Абагур — Лесной (Центральный район Новокузнецка). Оно предназначено для содержания и лечения осужденных мужчин, больных туберкулезом, и рассчитано на 668 мест. Имеется колония-поселение на 40 мест.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Фото: Nk-tv.com

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …