Жителям Новокузнецка, осужденным за сбыт наркотических веществ, не удалось обжаловать приговор Центрального районного суда в вышестоящей судебной инстанции. Пятерым сбытчикам курительных смесей и «соли» придётся отбывать срок в исправительной колонии.

 В 2017 году организатор криминального бизнеса Александр Бадасян создал в сети Интернет группу для «общения» с клиентами, предлагая приобрести синтетические наркотики. Распространять наркотические вещества посредством закладок он предложил своим знакомым Павлу Доценко, Артёму Кагирову, Артёму Топлис и семейной паре Наталье и Сергею Пригаро. Они согласились стать сообщниками Бадасяна и иметь неплохие деньги от криминального промысла. Получив заказ от покупателя, курьеры развозили товар по тайникам. Организатор подпольного бизнеса платил своим «сотрудникам» по триста рублей за каждый выезд. За один месяц наркокурьер получал более ста тысяч рублей. Сам же наркодилер, по версии следствия, заработал на продаже «синтетики» 14 миллионов рублей. Было установлено, что в разных районах южной столицы Кузбасса курьерами было сделано более 17 тысяч закладок с наркотическими веществами.

После задержания Александр Бадасян написал явку с повинной и заключил соглашение о сотрудничестве со следствием. Ему было предъявлено обвинение в незаконном производстве и сбыте наркотических средств и легализации денежных средств. В августе 2018 года суд Центрального района Новокузнецка назначил наркоторговцу наказание в виде 10 лет лишения свободы и штраф в размере 700 тысяч рублей. Спустя год приговор суда выслушали пятеро его сообщников. В последнем слове подсудимые заявили, что «повелись» на лёгкие деньги и совершили непростительную ошибку. Все наркоторговцы просили суд не лишать их свободы и дать шанс на исправление. В итоге четверым наркокурьерам было назначено наказание от 7 лет и 6 месяцев до 8 лет и 6 месяцев лишения свободы. Наталья Пригаро проведёт за решёткой 9 лет.

Торговцы курительными смесями и «синтетикой» посчитали приговор суда слишком суровым и решили обжаловать его в вышестоящей судебной инстанции. На этой неделе Кемеровский областной суд рассмотрел жалобу новокузнечан. В итоге приговор Центрального районного суда Новокузнецка оставлен в силе. В общей сложности торговцы зельем проведут за решёткой более сорока лет.

Фото из архива редакции

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…