… а там творится настоящее искусство, которое создают обычные новокузнечане, занимающиеся в театре-мастерской «ПодWall». Уходящий год стал для них особенным – актёры «подвала» заслуженно заняли первое место в региональном фестивале-конкурсе любительских театральных коллективов «Театральный перекрёсток».

К слову, В Кузбассе сегодня действует 231 самодеятельный театр – причём 30 коллективов имеют звания «народный» или «образцовый». Но именно «ПодWall», созданный меньше трёх лет назад актёрами Новокузнецкого драматического театра Даниилом и Юлией Нагайцевыми и пока – в силу возраста! – не имеющий широкой известности и впечатляющих регалий, был признан лауреатом всекузбасского «Театрального перекрёстка».

В течение года в Новокузнецком, Промышленновском и Тяжинском муниципальных районах шли отборочные туры и обменные гастроли регионального фестиваля-конкурса любительских театральных коллективов. В этом творческом проекте приняли участие 37 самодеятельных театров, на сцену вышли около 1000 актёров, зрители из разных уголков Кузбасса увидели 63 удивительных спектакля.

«Это первая большая победа коллектива, и мы благодарны жюри за такую высокую оценку нашей работы, – делится руководитель театра-мастерской «ПодWall» Юлия Нагайцева, – Я уверена, теперь для нас нет непреодолимых вершин, а всё благодаря таланту, труду и большой вере в успех наших замечательных артистов!»

Победу новокузнечанам принесли «Записки юного врача». Как и все спектакли театра-мастерской, «Записки» были поставлены Даниилом Нагайцевым. Молодой режиссёр признаётся, что ему было интересно сделать полноценный спектакль с большим количеством актёров, взяв любимый литературный материал, за который вообще-то крайне редко берутся режиссёры.

В основу постановки легли рассказы Булгакова «Полотенце с петухом», «Крещение поворотом», «Стальное горло», «Вьюга», «Тьма египетская», «Пропавший глаз», «Звёздная сыпь», в которых Михаил Афанасьевич запечатлел реальные случаи из своей жизни и работы в земской больнице села Никольское Смоленской губернии. Кроме «Записок», в репертуаре театра-мастерской «ПодWall» ещё шесть действующих спектаклей, в том числе «Маленький принц» и «Дом Бернарды Альбы».

А прямо сейчас новокузнецкие актёры-любители под руководством Юлии и Даниила Нагайцевых репетируют новый спектакль – знаменитую чеховскую «Чайку»! Интересно, что ребята придумают на этот раз… Не пропустите! Премьера состоится уже в марте в уютном театральном подвале ДК «Строитель».

Инга Видалова

Источник фото: https://vk.com/club151762923

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. умный

    02.01.2020 18:33 в 18:33

    крутые ребята))

    Ответить

  2. Арсений

    02.01.2020 18:35 в 18:35

    давно в городе уже не было театрального движения , с начал 2000-х когда были Фаэтон Синтезис, поэтому приятно видеть такое явление

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …