В дни новогодних и рождественских каникул популярным бюджетным местом отдыха у жителей Новокузнецка и Прокопьевска остаётся Зенковский парк. Вам не досталась путёвки в местные санатории, а номера в парк-отеле забронированы? Не беда. Приехать в парк можно на один день и отлично провести время. Прокатиться на конной упряжке, пробежаться по лесу на лыжах, пронестись с горки на «ватрушке», прогуляться по тропинкам сказочного соснового бора и покормить белок, которые совсем не боятся людей.

Зенковский парк культуры и отдыха, открытый в 30-е годы прошлого века, место уникальное, как по природной красоте, так и по своему местоположению.  До прокопьевского «Куршевеля», что называется, рукой подать. На встречу с «зелёным другом» жители шахтёрского города могут добраться на городском общественном транспорте (20-25 рублей). Из южной столицы Кузбасса ходит дневная электричка (43 рубля), которая за сорок минут доставит гостей едва ли не к главным воротам старейшего парка региона. Для автовладельцев подготовлены несколько парковочных площадок.

Парк старейший по возрасту, получивший второе «рождение» восемь лет назад. Зенковский обновили и модернизировали. Здесь появилась современная набережная с кафе и шашлычными, детскими аттракционами и площадками для волейбола. Сегодня это — уникальная природная зона, полностью приспособленная для полноценного и комфортного отдыха и оздоровления. Гостей встречают липовые и дубовые аллеи, сосновый бор. Территорию украшают сказочные деревянные домики и фигуры из кедра. Самые популярные фотосессии у домиков Кащея Бессмертного и Бабы-Яги.

В эти новогодние каникулы Зенковский парк особенно популярен у горожан. Для любителей зимних видов отдыха созданы все условия для комфортного отдыха. И относительно тёплая январская погода с ярким солнцем и снежком притягивает в парк сотни гостей. Для взрослых и детворы подготовлена крутая «ватрушечная» горка, лыжные трассы (спортинвентарь можно взять напрокат), а за территорией парка для любителей горнолыжного спорта оборудована трасса длинной длиной 650 метров. Добро пожаловать!

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …