… И весь мир заполнен мягким белым снегом: только что выпавшим, первозданным, но уже с отправленным зиме наивным посланием – цепочкой смешных птичьих следов. Маленькая девочка, укутанная в пуховичок, так что видны только глазки и щёчки, подбирает под деревом сломанную веточку и рисует такую же славную лапку – три крошечные черточки, расходящиеся из одной точки. Как отважное распятие времени.

Небо тоже мягкое, серое, уютное, словно варежка из козьего пуха. Девочка подставляет лицо нежно сияющему снегу-свету, и он, бережно коснувшись румяной теплоты детского лица, превращается в слёзы. А бабушка наклоняется и, улыбаясь, говорит, будто это Бог плачет от радости, узнав, что стал отцом. Зажигаются первые фонари и звёзды, мерцая и расплываясь в сказочное синее сияние сквозь мокрые от слёз и снега ресницы.

А дома на пушистой еловой лапе, увитой мишурой и серебряным дождиком, нежно вздрагивает обклеенный блёстками белокрылый ангелочек с голубыми глазками… Рождество!

А вы знаете, что…

Рождество называют «матерью всех праздников», и от него современное человечество ведёт своё летосчисление – «нашу эру». Так что самому «няшному» христианскому празднику уже 2020 лет – столько времени прошло с волшебной вифлеемской ночи в тёплых овечьих яслях, когда на свет появился самый красивый, умный, добрый, чудесный младенец на свете (а именно так и думают все мамы – о собственных младенцах!)

Говорят, первыми, кто поклонился новорожденному, были пастухи. И только уже за ними пришли волхвы, принеся дары: золото, ладан и смирну. Первый был данью царю, второй – Богу, а третий – человеку, который должен умереть, как все (смирной в ветхозаветные времена помазывали умерших).

Рождество завершает сорокадневный Рождественский пост – Святую Четыредесятницу, которая особенно строга перед самым праздником. Русская православная церковь, использующая грегорианский календарь, празднует его через две недели после остального мира, уже давно развернувшего все свои рождественские подарки.

А у нас самое веселье! Причём не так уж мало людей считают 7 января «правильным» Рождеством – православное человечество насчитывает около 220 миллионов человек, больше половины которых живут в нашей стране.

Только старое доброе «мерикрисмас» гораздо добрее, а главнее – старее, чем об этом думает большинство. Например, древние славяне тоже всегда справляли Рождество зимой – да не кого-нибудь, а самого Солнца. Всё просто: после зимнего солнцестояния свет начинал прибывать – это Отец Сварог вставал у ворот, разгонял потемь, возвращал красный день, разжигал огонь, катил Великое колесо мироздания Коло Свароже на новую весну и новый урожай, конечно.

Солнечное Рождество заканчивало власть Корочуна, злого Деда Мороза, славянского божества подземного мира, заставляющего корчиться от беспощадной стужи землю. Но Матушка Лада, утомлённая родами, засыпала над колыбелькой Сына, и его вытаскивала потихоньку прокравшаяся в терем ведьма Мара, ледяная красавица-дочка лютого Корочуна.

Она была ненаглядной красой и в то же время зимой и смертью, а прибывающий солнечный свет ставил под угрозу её царство и даже существование – вспомните сказку про Снегурочку! И поэтому Мара превращала Солнце в волчонка. А спасти его мог только огонь – волчья шкурка сгорала в высоком пламени, и прекрасное светлое божество вставало из него во всём своём величии и блеске.

На Рождественских праздниках молодые парни и девки, переодетые в серые волчьи шкуры, ходили с песнями по дворам, выпрашивая пироги со свиной требухой. Прыгали через костёр. Играли. Со смехом целовались. И занимались другими не менее захватывающими зимними забавами!

Инна Ким

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …