Владимир Путин по представлению премьера Мишустина назначил нового министра культуры. Владимира Мединского сменила Ольга Любимова. Она из потомственной семьи русских интеллигентов, представители которой каждый на своем поприще составили славу России. Начнем издалека: ее прадед по линии матери никто иной как великий русский актер Художественного театра Василий Иванович Качалов (Шверубович), дед — Вадим Шверубович — театральный деятель, был заведующий постановочной частью МХАТ и его высоко ценили Станиславский и Немирович-Данченко.

Интересный факт из его биографии: во время Великой Отечественной, как работник МХАТа, Вадим Шверубович имел бронь, но не воспользовался привилегией, а добровольно ушел в ополчение, чудом остался жив. Его дочь и мать нового министра культуры — Мария Шверубович — актриса, работала в «Современнике», на радио, в Москве ее любили как умного и душевного человека и скорбели о ее безвременной кончине в 2018-м году, сразу вскоре после назначения дочери на ответственный пост.

По линии отца тоже были выдающиеся люди — дед и бабушка известные переводчики, Николай Любимов перевел практически всех классиков французской и испанской литературы Наконец отец главы культурного ведомства — Борис Любимов – известный театровед и педагог, ректор Высшего театрального училища им. Щепкина, а в ГИТИСе он возглавляет кафедру истории театра. В Малом театре является заместителем Юрия Соломина. Так что надо признать, что впервые в кресле министра оказалась фигура с такой мощной культурной родословной. И это вселяет большие надежду на то что Министерство станет наконец по-настоящему интеллигентным, с профессионалами высокого класса, а не случайными людьми, попавшими туда по принципу партийной или какой еще другой принадлежности.

Сама же Ольга Любимова — выпускница факультет театроведения ГИТИСа. Ее карьера начиналась на телевидении: с начала 2000-х она — корреспондент Третьего канала и программы «Ортодокс» на ТВЦ, выступала ведущей программ «Москва-2009», «Город и люди» на телеканале «Столица». С 2010 по 2011 гг. уже руководит итоговой информационно-аналитической программой «Контекст» на телеканале «Культура». Любимова — автор более восьмидесяти документальных фильмов.

Впервые она оказалась в Минкульте в 2015-ом, когда стала советником в Департаменте кинематографии, однако вскоре перешла на Первый канал, в качестве замдиректора Дирекции социальных и публицистических программ. Ее возвращение в Минкульт пришлось на 2018-й год, когда Любимову назначили исполняющей обязанности директора департамента кинематографии.

Сам факт ее назначения на пост министра может говорить о том, что важнейшим из искусств у нас по прежнему является кино, во всяком случае, его мощная материальная составляющая. Никита Михалков важная фигура в ее биографии: с Любимовыми он сосед по Николиной Горе, десятилетия дружат семьями и вроде Никита Сергеевич крестил в детстве Ольгу Борисовну.

Она демократична и внимательна, человек новой формации, активный пользователь социальных сетей. Ничем пока себя не запятнала и быстро вошла в курс дела, постигла особенности киноотрасли и каким-то образом умудрялась уживаться с Владимиром Мединским и теми кинематографистами, которые не могли смириться с его деятельностью. Во всяком случае, находясь на ответственном посту вреда она никому не причинила.

mk.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Товарный в ряд: в кабмине поддержали создание в торговых сетях «российской полки»

Минпромторг, Минфин, Роспатент, Роспотребнадзор, Минюст и Минэкономразвития поддержали зак…