Суд Куйбышевского района Новокузнецка вынес приговор Дмитрию Опарину. Он явился заказчиком поджога иномарок с целью дальнейшего выкупа обгоревших авто и получения паспорта транспортного средства.

В феврале 2018 года Дмитрий Опарин предложил своему приятелю Артёму Волошину подыскать автомобиль «Toyota Corolla» для поджога. Необходимая модель была найдена на парковке у дома №141 по улице Транспортной. В ночное время злоумышленник пришёл на стоянку и, убедившись в безопасности, вылил бензин в воздухозаборник иномарки, находящийся между капотом и лобовым стеклом. После поджога Волошин скрылся с места преступления. Хозяйка авто, услышав сработавшую сигнализацию, вышла во двор и, увидев горящую машину, сообщила о возгорании авто в МЧС. Автомобиль «Toyota Corolla» стоимостью 813 тысяч рублей полностью выгорел и не подлежал восстановлению. На месте происшествия была найдена пластиковая бутылка с остатками горючего. Эксперты установили, что причиной возгорания иномарки стал поджог. Выяснилось, что сгоревшая машина принадлежала федеральному судье.

Спустя несколько месяцев Дмитрий Опарин за вознаграждение в 30 тысяч рублей поручил своему сообщнику спалить автомобиль «KIA Sportage». Злоумышленник действовал по той же схеме. Получив задание, он нашёл нужную иномарку и, вылив бензин между капотом и лобовым стеклом, поджёг авто. Автомобиль «KIA Sportage», принадлежавший полицейскому, обгорел частично. Получить деньги за проделанную работу Артём Волошин не успел. В тот же день поджигатель иномарок был задержан оперативниками.

Версия о том, что поджигатель мстил судье и сотруднику правоохранительных органов была исключена. Следствие установило, заказчик намеревался выкупать сгоревшие авто у законных владельцев. Паспорт технического средства и другие документы требовались для автомобилей аналогичных моделей, которые имели «криминальный след», то есть были похищены в других регионах. На украденных машинах планировалось перебивать номера. После этого готовая иномарка выставлялась бы на продажу с «чистыми документами» от сгоревшего авто. Артём Волошин вину в умышленном уничтожении иномарок полностью признал. В марте 2019 года суд Центрального района Новокузнецка приговорил поджигателя к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы (условно). Ущерб владелице автомобиля «Toyota Corolla» был полностью возмещён.

Дело в отношении заказчика было выделено в отдельное производство и рассматривалось в суде Куйбышевского района Новокузнецка с июля прошлого года. Дмитрий Опарин вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объёме. Представитель прокуратуры Новокузнецка, поддерживающий государственное обвинение, предложил назначить подсудимому реальное лишение свободы-4 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Суд приговорил Дмитрия Опарина к 2 годам лишения свободы(условно).

Алексей Иванов

Фото из архива редакции

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …